Здесь память оживает в молодых сердцах

1 ноября 2021

В период Великой Отечественной войны станция Оленья имела ключевое значение, являясь стратегически важным узлом, соединяющим Мурманский порт с нашей столицей, а также имела выход на Мончегорский «Североникель», обеспечивающий фронт. В память о женщинах-зенитчицах 4-го дивизиона, защищавших небо Мончегорска и железнодорожного узла Оленья, на стене здания вокзала установлена мемориальная доска.

Представители администрации, областной Думы, военно-патриотические отряды муниципалитетов области, представители войсковых частей н.п.Высокий, Царь-город, учащиеся школ 22 октября пришли на торжественный митинг, посвященный героическим событиям.

Духовным памятником защитникам Заполярья в Оленегорске стал традиционный военно-патриотический слет молодежи «В одном строю с победой» на реке Куреньга, в том месте, где и базировался зенитный полк. Многие из участников митинга после возложения цветов отправились на историческое место, чтобы провести там три дня, в условиях, приближенных к военным реалиям тех времен.

Присутствующие возложили  цветы к мемориальной доске, почтили память погибших минутой молчания, выстрелами из винтовок.

С 22 по 24 октября в Оленегорске прошел XI Региональный оборонно-спортивный военно-патриотический слет молодежи «В одном строю с Победой!». Мероприятие было посвящено 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, 79-й годовщине образования 361-го зенитно-ракетного полка ПВО и 62-летию со дня основания поискового движения Мурманской области, а также памяти известного в регионе писателя и краеведа Михаила Орешеты.

Вот уже одиннадцатый год в середине октября на Куреньге разбивают палаточные лагеря представители всех муниципалитетов Мурманской области, чтобы научиться взаимодействовать в жестких условиях заполярного осеннего леса. Действие – в форме ролевой игры, которая воссоздает атмосферу военного времени.

Слет «В одном строю с Победой!» – это самый масштабный проект патриотической направленности, он решает одну из основных задач воспитания молодежи – укрепление чувства сопричастности к великой истории и культуре России. Кроме того, на слете молодые люди учатся эффективно взаимодействовать, обмениваются опытом.

На Куреньге в этот раз собрались порядка 300 молодых северян – представители туристических, военно-патриотических объединений и клубов Мурманской области. Им помогали более 50 наставников. В течение трех дней были поведены около 40 образовательных, творческих и спортивных мероприятий, мастер-классы по туристическим и военно-спортивным дисциплинам, медицинские, антитеррористические и психологические тренинги, а также встречи с активистами и добровольцами в сфере патриотического воспитания.

Вспоминая Орешету

Первый день проекта был насыщенным: каждой команде нужно было разбить свой лагерь, и организовать быт в полевых условиях. Дальше – знакомство, презентация проекта, час истории и просмотр документального фильма «Солдаты нашего времени». И торжественное открытие слета «В одном строю с Победой!».

Поздравить участников встречи приехали депутаты Мурманской областной Думы Олег Самарский и Александр Богович, заместитель главы администрации города Лариса Орлова. В своем выступлении Лариса Федоровна подчеркнула значимость проекта для формирования истинных ценностей среди молодого поколения и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины. Были сказаны слова благодарности всем участникам и тем, кто помог в организации слета: депутату областной думы Олегу Самарскому, АО «Олкон» в лице Александра Боговича и основателю, идейному вдохновителю и организатору Татьяне Вялой.

Много теплых слов произнес Олег Самарский в адрес тех, кто вносит неоценимый вклад в общее дело – сохранение памяти народа, сидит в архивах, работает в поисковых экспедициях, воспитывает нашу молодежь.

– Некоторые из участников первых слетов сегодня выступают инструкторами, а это уже эстафета, которая передается из поколения в поколение, – подчеркнул депутат областной Думы.

Поддержал своего коллегу и Александр Богович, выразив уверенность, что история нашей страны – в надежных руках.

И, конечно же, в среде единомышленников невозможно было не вспомнить вдохновителя слета, одного из главных наставников и помощников во всех начинаниях Михаила Григорьевича Орешету. Настоящий патриот Родины, он родился далеко от Кольской земли, на Украине, но во время службы на Северном флоте буквально влюбился в Заполярье. Не один десяток лет Михаил Григорьевич активно занимался изучением истории Кольского края, а также поисковой и военно-патриотической работой. Был инициатором традиционных походов молодежи на остров Партизанский и на полуостров Рыбачий. За эти годы по его инициативе и с его участием было обнаружено несколько сотен останков советских воинов, благоустроено более 26 воинских захоронений и установлено множество памятных обелисков и мемориальных досок. За свою многолетнюю поисковую деятельность и большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Мурманской области Михаил Орешетанагражден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За трудовое отличие», Золотой медалью Фонда «За миротворческую и благотворительную деятельность» и медалью им. Михаила Шолохова «За гуманизм и служение России».

В торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма от Мурманской областной Думы за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторических и духовных ценностей, за организацию и проведение слета.

Перед собравшимися выступали музыкальные коллективы муниципалитетов области и сами участники с песнями, танцами, поэтическими номерами.

Послание потомкам

Суббота порадовала погодой: было морозно, но солнечно, что придавало бодрости и поднимало настроение участникам слета. На этот день было запланировано: физический тренинг, обучение полевой стрельбе из пневматического оружия, прохождение пешеходных троп с полосой препятствий, основы выживания в экстремальных условиях, медицинская подготовка, молодецкие забавы, общением с поэтами, уроки по приготовлению военных блюд и множество других мастер-классов.

Но центральное место заняла церемония закладки «капсулы времени» в месте расположения 4-го дивизиона 361-го зенитно-артиллерийского полка Кольского соединения противовоздушной обороны.

Честь заложить обращение к будущему поколению 2041 года было предоставлено Милане Мустафаевой, Даниилу Лежнину, Максиму Притычкину и Илье Перестенко. Послание будет вскрыто через 20 лет 23 октября.

– Закладка капсулы – очень важное событие для нашего отряда. И я хочу поблагодарить администрацию города и всех людей, кто принял в этом участие, в том числе группу добровольцев, которая приложила максимум усилий, чтобы «Тропа памяти» начала работать, – завершила церемониюкомандир отряда «Патриоты – наследники Победы» Татьяна Вялая.

Казачья мастерская ждала своих учеников в специально оборудованном тире. Стрельба из казачьего этнического лука не так проста, как может показаться со стороны. В этом спорте очень важна сила рук, концентрация внимания, правильное дыхание и точность движений. Как правильно стрелять? Как надеть и снять тетиву? Как стоять во время стрельбы? На эти и многие другие вопросы ребятам рассказал инструктор – атаман Туломского Хуторского Казачьего Общества Андрей Ростовцев.

Деятельность Туломского Казачьего сообщества направлена на патриотическое воспитание молодежи, поддержку спортивных инициатив и ряд других мероприятий в этом направлении. При сообществе создан военно-патриотический клуб «Финист». К сожалению, привезти команду в этот раз не получилось, но Андрей Владимирович с сыном Ярославом приехал, чтоб поделиться опытом с молодыми бойцами.

– Когда с малого возраста возишь детей по таким мероприятиям, они привыкают к дисциплине, намного спокойнее все воспринимают, более внимательно слушают инструкторов и умеют делать то, что не под силу некоторым восемнадцатилетним подросткам, – рассказывает Андрей Ростовцев. – Многие вещи Ярослав умеет, а сегодня у него есть возможность узнать что-то новое. Здесь сын пошел к поэтам, чем удивил и восхитил меня.

Несмотря на десятилетний возраст, мальчик развил в себе ряд полезных качеств. Вместе с членами отряда «Финист» играл в пейнтбол на полигоне ВПК «Полярные волки» в Апатитах. Знает тактику игры, умет преодолевать препятствия. Лазертагу обучался в родном селе. С удовольствием занимается шахматами, настольным теннисом, моделированием танков, создает диорамы на военную тематику. Есть у Ярослава и уникальное умение – он владеет искусством фланкировки: уверенно демонстрирует номера с шашкой, работая одновременно двумя руками и с заточенным оружием.

В конце лета Ярослав вместе с отцом внесли свой вклад в благоустройство захоронения на горе Еловая, что в пяти километрах от города Колы, пилота 767-го истребительно-авиационного полка Ивана Матвеевича Калашникова. В этом проекте участвовали члены поискового отряда «Патриоты – наследники Победы», члены мурманского ВПК «Тайфун» и волонтеры. Пять с половиной километров по пересеченной местности несли участники информационный щит, мешки с цементом, краску для благоустройства могилы. За помощь, оказанную в этой акции, десятилетний патриот награжден Почетной грамотой главы Кольского района Александра Лихолата.

– Мне нравится, как здесь проходят игры. Все это очень интересно. Иногда бывает трудно, но я стараюсь, ведь я – часть команды,– делиться Ярослав Ростовцев.

Подводя итоги

В воскресенье в6:50 лесной гарнизон разбудила тревога: за 15 минут нужно было собраться и прибыть на месте сбора для формирования двухпартизанских отрядов. Пока первые бойцы ушли «на фронт», другие группы в тылу проходили военную подготовку по элементам разведки, организации засады, маскировки. Были проведены срочные учения по спасению раненых, оказанию первой медицинской помощи. Бойцы изучили сигналы управления, оповещения, жесты, применяемые при подготовке и в ходе боя, порядок их подачи различными способами – все для удачного проведения военной операции.

Команда «Центр Всемирной разведки» Оленегорска ушла в лес и, судя по всему, хорошо освоила основы маскировки – найти ее не удалось. Со слов руководителя отряда Светланы Шухиной, после объявления тревоги первая партия отправилась в бой без завтрака.

– Что в карман кинули, то и наше, – комментирует Светлана Владимировна. – Вторая партия шла через тридцать минут, они успели наспех перекусить.

Светлана Шухина осталась в расположении ждать своих бойцов. Впереди – сборы домой, последние напутствия от старших товарищей, прощальные рукопожатия с новыми друзьями и надежда на следующую встречу.

Можно много еще говорить о слете «В одном строю с Победой!», об организаторах, наставниках и участниках партизанского лагеря. Столько эмоций и азарта читалось в глазах ребят. Ведь за эти дни они прикоснулись к одной из самых важных и значимых страниц нашей истории, смогли «срастись» с этим местом и почувствовать – что значит быть одной командой. Здесь они стали сильнее, обрели друзей и единомышленников.

Напоследок хотелось бы рассказать об Иване Слепухинеи Арине Одноконновой. Ребята познакомились на мастер-классе по тактике ведения боя в лазертаге, куда девушку отправили по ошибке, а Иван был там инструктором. Парень из Ковдора, учится в 10 классе, третий год является членом военно-патриотический клуба «Граница». На мероприятие юный воин прибыл, уже имея достаточный опыт. Его знания и умения нашли применение.

– Моя задача была обучить ребят правильно пользоваться лазерной винтовкой, наводить прицел и дать немного попрактиковаться, – рассказывает Иван. – Минимальные знания, которые им пригодились сегодня в процессе партизанской войны.

Полученные навыки пригодились и Арине, хотя практики для успешного прохождения игры у нее не хватило. Этому ей придется учиться в дальнейшем в своем отряде Оленегорского отделения «Юнармия», членом которого она является. Арина – десятиклассница, приехала из п. Царь (Оленегорск-2). Девушка из семьи военных, планирует посвятить свою жизнь служению Отчизне, мечтает войти в состав ФСБ. Когда молодые люди познакомились, поняли, что у них много общего: духовные ценности, привитые военно-патриотическим воспитанием, любовь к походам и тяга к новым знаниям. Ребята настроены и после слета поддерживать отношения.

Что нового вынесут участники из лесного лагеря – покажет время. Сейчас можно сказать одно: проект масштабный, работы проделано много, душевных сил отдано еще больше, но результат превзошел все ожидания.

С чего все начиналось

С таким вопросом обратились к вдохновителю и организатору мероприятия.

– Трудно сказать, когда родилась эта идея, вынашивали ее давно, – рассказывает командир поисково-добровольческого отряда «Патриоты – наследники Победы» Татьяна Вялая. – У каждого города есть своя военная история. Оленегорск – не исключение. Будучи студенткой, я начала копаться в его истории, участвовала в различных туристических поездках. Однажды в поисковой экспедиции познакомилась с Михаилом Григорьевичем Орешетой. Он надо мной подшучивал за небольшой рост, а я дерзила, вызывая его на «слабо»: «А расскажите мне что-нибудь про Оленегорск!». И он рассказал о 4-м дивизионе женщин-зенитчиц, о могиле неизвестного солдата на реке Куреньга, о том, как присутствовал на двух перезахоронениях. С тех пор Михаил Орешета на протяжении 15 лет был для меня духовным наставником, а я ему верной помощницей.

11 лет назад было принято решение о проведении спортивного мероприятия, которое будет посвящено именно девчонкам-зенитчицам. Осталось определиться когда: 9 мая происходит много мероприятий, а летом большинство горожан – в отпусках. Тогда Михаил Григорьевич сказал: «Таня, ты же прекрасно понимаешь, чтобы прочувствовать силу и сложность тех событий, нужно приехать в то время, когда они происходили».

Наша дружба с Михаилом Орешетой, который заменил мне отца, сыграла в моей жизни и становлении этого слета главную роль. Он был нашим вдохновителем, спасибо ему за привитую любовь к проекту. К сожалению, его с нами уже нет, но мы будем и дальше нести этот флаг Победы.

Марина Листровая.

Фото автора и из группы в ВК «В одном строю с Победой!».

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс