Заполыхало…

9 августа 2022

В лесах Мончегорского лесничества в июне текущего года зарегистрировано 2 случая возникновения лесных пожаров. Площадь выгоревшего леса составила 1,9 га. В тушении лесных пожаров было задействовано 7 сотрудников Мурманской базы авиационной охраны лесов, 3 единицы противопожарной техники и оборудования.

Наиболее частые причины лесных пожаров – это не затушенные костры, брошенные окурки, спички. Лесные пожары могут возникнуть от тлеющего пыжа, от искр из выхлопных труб двигателя и т.п.

Никогда не разводите костер в сухом лесу под кронами деревьев или на торфянике. Опасность представляют собой старые пни и валежники. Природными факторами пожара являются сухие грозы, самовозгорание лесного хлама и т.п.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него главная задача не дать пожару набрать силу и распрос-траниться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов возгорания.

В случае, если вы стали свидетелем возгорания в лесу и самостоятельно огонь не удается потушить, сообщите в региональную диспетчерскую службу по телефонам: 8-911-338-61-31 и 8-800-100-94-00.

В связи с тем, что большинство лесных пожаров возникает от не затушенных костров, лучше не разжигать их в сухую теплую ветреную погоду. Но если все же возникает необходимость, требуется соблюдать простые правила пожарной безопасности в лесу:

– разжигать костры в специально отведенных для этого местах,

– не следует разжигать костер вблизи деревьев,

– недопустимо разжигать костры на старых вырубках, участках поврежденного леса,

– при посещении леса следует отказаться от курения.

В лесах запрещается:

– бросать горящие спички, окурки, горячую золу из курительных трубок, стекло,

– употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов,

– оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы,

– заправлять горючим топливные баки при работе двигателя,

– использовать машины с неисправной системой питания, курить и пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим,

– выполнять работы с открытым огнем на торфяниках,

– выжигать лесные горючие материалы на земляных участках, примыкающих к лесам и насаждениям,

– уничтожать и разорять места обитания животных,

– уничтожать лесную инфраструктуру (сенокосы, пастбища),

– запрещается повреждение деревьев и рубка леса без разрешительных документов,

– запрещается засорение леса отходами и мусором.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.

Алексей Милютин,
государственный лесной инспектор,
филиал Мончегорское лесничество.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс