За пособиями беременным, а также одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, обратились тысячи северян

1 сентября 2021

С 1 июля за назначением ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в Мурманской области уже обратились более 1,5 тысяч человек, а за назначением ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно - более 11 тысяч.

Напомним, Пенсионный фонд России с 1 июля принимает заявления на назначение новых ежемесячных пособий: беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно - единственному родителю ребенка или родителю ребенка, в случае, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом на душу населения, установленным в каждом регионе. В Мурманской области в 2021 году выплата одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, составляет 50% от прожиточного минимума ребенка - 9325 руб. на каждого из детей; беременным, вставшим на учет в медорганизации на ранних сроках беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого - 9695,5 руб.

При определении права на пособие применяется комплексная оценка нуждаемости, которая включает в себя три критерия: оценка доходов семьи, оценка имущества семьи, а также применение правила нулевого дохода.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается с месяца постановки на учет, если будущая мама обратилась за пособием в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если она обратилась за пособием по истечении 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно назначается  на 12 месяцев, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 17 лет.

Следующее назначение осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения, на основании заявления о назначении пособия, поданного не ранее чем за месяц до окончания срока, на который назначено указанное пособие.

Обратиться с заявлением можно в личном кабинете через портал Госуслуги, заполнив соответствующую форму, а также лично в клиентскую службу ПФР.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс