Я строил город

27 сентября 2022

В музейно-выставочном зале «У Оленьей горы» оленегорцы встретились с Николаем Кройтером.

Николай Иванович – заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат Всесоюзного конкурса научно-технического творчества молодежи. Награжден серебряной медалью «ВДНХ СССР».

Родился и вырос в Пермской области. В августе 1969 года Николай Иванович переехал на Север. Работал руководителем строительных организаций в Оленегорске. При его участии были возведены второй, третий и четвертый микрорайоны, часть объектов на горно-обогатительном комбинате. В 1999 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Оленегорска».

В состоявшейся беседе с жителями Николай Кройтер рассказал историю жизни и развития нашего города, поделился интересными фактами строительства социально-культурного и жилищного фондов, вспомнил курьезные случаи и своих бывших коллег, отметил, что Оленегорск стал уютным и чистым.

– Приехав в родной город, я был поражен чистотой и комфортом. Появились новые благоустроенные скверы. Особенно понравился «Молодежный» – это самое красивое место в городе. Обновлены и обустроены детские площадки, – поделился впечатлениями заслуженный строитель.

Мероприятие состоялось в рамках цикла «Встречи с интересными людьми».

Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс