Я бегу, и все бегут

19 июля 2022

В Оленегорске началась череда праздничных мероприятий, посвященных Дню металлурга. Первое из них – легкоатлетический забег Industrial rase-2022 состоялось 9 июля.

Особенность забега в том, что он проходит одновременно во всех городах присутствия «Северстали». Так, в Череповце он состоялся в пятый раз. Маршруты забега от 500 м до 21 км там проходят по промышленной территории комбината.

Оленегорск присоединился к акции впервые. 87 участников в возрасте от 4 до 67 лет вышли на старт Industrial rase-2022, чтобы проверить свои силы и зарядиться хорошим настроением. Юные спортсмены бежали один километр, женщины – два, мужчины – пять. Маршрут проходил по центральной площади города и Ленинградскому проспекту.

– Изначально в забеге должны были принимать участие только работники комбината и члены их семей, но желание присоединиться к гонке выразили и оленегорцы, не причастные к комбинату. Мы пошли навстречу жителям, поэтому на старт смогли выйти все, – рассказывает начальник отдела коммуникации Ксения Селиванова.

Все спортсмены получили дипломы и медали за участие, а победителей чествовали на сцене. Мероприятие сопровождалось концертной программой. Для гостей выступили ведущие вокалисты Мурманской области – участник вокального шоу «Новая звезда» Владимир Кипко, хэдлайнер всех вечеринок Мурманска и области Алексей Рачинский, а также солистка «Полярной звезды» Мария Ворошилова и коллектив эстрадного танца Free dance. Во время праздника на центральной площади работали интерактивные площадки, торговые ряды, аттракционы, а завершилось мероприятие демонстрацией фильмов на LED-экране.

Благодарим организаторов легкоатлетического забега Industrial rase-2022 за яркое мероприятие и хорошее настроение.

Цель – победить

Никита Набоков – победитель забега среди мужчин. Он признается, что пришел на соревнования за победой.

– Для меня важно быть первым – таков мой принцип. Проиграть кому-то, значит, проиграть себе, – рассказывает Никита. – Вызовом в этом забеге стало то, что среди соперников были достойные спортсмены. И я рад, что смог прийти первым, хотя и было трудно.

Кстати, Никита – младший среди бежавших мужчин, в этом году он окончил девятый класс. Спортсмен с детства занимается лыжными гонками, многократный призер межрегиональных и областных соревнований, член региональной сборной команды. В 2020 году он стал чемпионом Мурманской области. Наверное, отсюда и тяга всегда быть первым.

Проверить силы

Оксана Котова тоже участница забега. Оксана трудится на «Олконе», в технической дирекции. Она любит пешие прогулки, совершает их каждый день до работы и обратно. В общей сложности ежедневно проходит около десяти километров.

– На соревнование пришла из интереса, смогу ли пробежать. Этим видом спорта я не занимаюсь, поэтому рада, что смогла преодолеть дистанцию. Настроение отличное, получила много положительных эмоций и позитива. Спасибо организаторам за такую возможность. Наверное, в следующий раз тоже буду участвовать. А пока займусь тренировками, чтобы показать лучший результат.

В поддержку сына

Кирилл и Евгения Васины воспитывают у детей любовь к спорту. Глава семьи Кирилл работает на «Олконе» машинистом буровой установки, его жена Евгения – в ЦГБ Оленегорска. Молодая мама занимается с детьми кросс-кидом. Сегодня Евгения с дочерью Ульяной пришли поболеть за любимых мужчин. Как рассказал Кирилл, бежать он решил, чтобы поддержать сына. И Виталий дал им повод для гордости: он занял третье место среди детей 7-12 лет.

– Приобщать к спорту – значит прививать детям здоровые и правильные взгляды на жизнь, – считает глава семьи.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс