Высокие стандарты для будущих профессионалов

18 июля 2022

В Оленегорском горнопромышленном колледже с 1 сентября откроют две новые мастерские, оборудованные в соответствии со стандартами WorldSkills Россия.

В мастерских «Электромонтаж» и «Сантехника. Отопление» вчерашние школяры будут осваивать новые компетенции на современном оборудовании с применением современных инструментов. Как рассказывает заведующий практикой колледжа Александр Воробьев, ремонт помещений и коридора, который к ним ведет, выполнили с учетом бренда проекта. Для каждой компетенции свой значок и цвет. В мастерских для работы студентов построены отдельные кабины: шесть для будущих сантехников и десять – для электромонтажников.

– В этих же мастерских проводится выпускной демонстрационный экзамен. К каждой кабине подключим камеру видеонаблюдения, по которой эксперты WorldSkills Россия смогут оценивать действия студентов. Смысл демонстрационного экзамена, который является и выпускным, в том, чтобы они работали только руками, теоретических вопросов не будет. Но выполнить ту или иную задачу надо в определенное время, – поясняет заведующий практикой.

Кабинки для сантехников имитируют помещение ванной комнаты, где выпускнику нужно будет установить подвесные унитаз и раковину, поставить радиатор отопления, смонтировать смеситель с душем. Для студентов колледж приобрел оборудование и инструмент высшего класса на 10 миллионов рублей. Таких перфораторов, отверток и прочих приспособлений для работы не видели, пожалуй, работающие сейчас сантехники и электромонтажники. Так что привычный для многих образ подвыпившего сантехника дяди Васи с разводным ключом и тросиком в руках уходит в прошлое.

– Мы создаем все условия для наших студентов, чтобы они могли получить высокую квалификацию и стать профессионалами. Преподаватели видят своих выпускников занявшими достойное место на рынке труда, конкурентоспособными и хорошо зарабатывающими в самостоятельной жизни, – говорит Александр Викторович.
Открытие мастерских запланировано на 1 сентября 2022 года. Сейчас в них подключают электрику, расставляют оборудование. На демонстрационный экзамен в новом учебном году в Оленегорский горнопромышленный колледж будут приезжать студенты из других городов региона.

Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс