Выдача сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации

27 сентября 2022

Для получения сертификата гражданин, достигший 18 лет, имеющей постоянное место жительства в Мурманской области, состоящий на диспансерном учете в ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» или в медицинских учреждениях здравоохранения по месту жительства, обращается в государственное областное казенное учреждение социальной поддержки населения по месту жительства с заявлением.

К заявлению прилагаются следующие документы:

– паспорт;

– заключение медицинской организации о наличии у гражданина наркологического заболевания и показаний к проведению курса социальной реабилитации и ресоциализации;

– заключение (справка) медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в стационарной (полустационарной) форме социального обслуживания.

Гражданин, получивший сертификат, самостоятельно обращается в некоммерческую организацию, включенную в реестр поставщиков на предоставление услуг по социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях:

– Мурманский региональный благотворительный фонд «Шаг за шагом» (п. Зеленоборский, ул. Мира, д. 32);

– Мурманская региональная общественная организация помощи нарко- и алкозависимым, лицам БОМЖ, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «Содействие» (г. Мурманск, ул. Марата, д. 14).

мнение
Виктор Соколовский, врач-нарколог Оленегорской ЦГБ

– Ситуация по наркозависимым у нас в целом стабильная – из года в год мы наблюдаем порядка 50 человек. Это выявленные случаи употребления психоактивных веществ. Реабилитация – один из главных этапов лечения наркозависимости. Самое важное, когда человек приходит к пониманию, что ему необходима квалифицированная медицинская и психологическая помощь. В основном, мы предлагаем курс реабилитации в Мурманской региональной общественной организации «Содействие», на базе этого центра работает программа «Пробуждение». Но могу сказать, что очень мало наркозависимых решаются пройти курс реабилитации. Ведь, когда человек пробует наркотические средства впервые возникает не только физическое привыкание, но и психологическое. Им кажется, что только под действием запрещенного препарата можно получить удовольствие. И раз за разом, человек отдаляется от окружающих близких людей, ему комфортнее существовать в наркотическом дурмане. Я считаю, что каждый наркозависимый должен пройти реабилитацию – это шанс вернуться в трезвую, осознанную жизнь.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс