Второй этап проекта «Работа рядом»

22 мая 2023

На оперативном совещании регионального правительства губернатор Андрей Чибис сообщил, что в Мурманской области продолжается реализация проекта «Работа рядом» для студентов, безработных и несовершеннолетних граждан в рамках стратегического плана «На Севере – жить».

– Второй этап продлится с мая по декабрь. На его реализацию планируем направить более 157 миллионов рублей. Северянам будет предложен целый спектр работ, в том числе по озеленению, благоустройству территорий, уборке, косметическому ремонту помещений и еще по ряду направлений, – подчеркнул Андрей Чибис.

По итогам месяца безработные граждане, участвующие в программе, смогут получить порядка 34 тысяч рублей, студенты – 32 тысячи рублей. Сумма заработной платы несовершеннолетних жителей регио-на зависит от возраста и допустимого количества отработанных часов и варьируется от 20 до 32 тысяч рублей в месяц.

С 2022 года школьники и студенты могут присоединиться к проекту в любое свободное от учебы время.

– В очередной раз мы принимаем решение о продлении проекта, так как видим его востребованность у жителей Мурманской области. За три года трудоустроено более 18 тысяч человек, – заключил губернатор.

Министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев рассказал, что проект реализуется в Заполярье уже четвертый сезон. Его основная цель – дать возможность северянам, в особенности школьникам и студентам, заработать, приняв участие в мероприятиях, направленных на благоустройство территорий.

– С февраля по апрель в 14 муниципальных образованиях области было создано 1 893 рабочих места. На реализацию первого этапа было выделено 37,5 млн рублей. Второй этап стартовал в мае и продлится до декабря 2023 года. На его реализацию будет выделено 168 млн рублей с учетом 10,8 млн рублей, направленных на компенсацию материальной поддержки несовершеннолетним участникам проекта. Это позволит создать более четырех тысяч рабочих мест и трудоустроить 4 800 северян, – отметил Сергей Мякишев.

Присоединиться к проекту «Работа рядом» очень просто: достаточно зарегистрироваться на Единой цифровой платформе «Работа России», пройти авторизацию, создать резюме и направить в Центр занятости населения заявление о содействии в поиске подходящей работы. Кадровые консультанты готовы оказать содействие на всех этапах: от помощи с выбором вакансии до подписания срочного трудового договора.

Приоритетное право при трудо-устройстве имеют юные северяне из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, дети-сироты и ребята, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, оставшие-ся без попечения родителей и состоящие на профилактическом учете. По решению губернатора Андрея Чибиса с мая в перечень приоритетных добавлена категория детей из семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции (СВО).

Наталья Ниткина, начальник Оленегорского кадрового центра:

– Проект показал свою эффективность. Эта программа пользуется спросом как у безработных, так и у подростков. В прошлом году в Оленегорске по программе «Работа рядом» трудоустроено 507 человек: из них 46 безработных, 51 студент и 410 несовершеннолетних. На 10 мая 2023 года для оленегорцев создано 109 рабочих мест.
Желающим трудоустроиться необходимо обратиться в Оленегорский кадровый центр в кабинет № 7. Задать вопросы можно по телефону: 8 (81552) 58-664.

Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс