Всероссийская перепись населения пройдет в октябре

28 июля 2021

Постановлением правительства Российской Федерации установлены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения – с 1 по 31 октября 2021 года. Моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 октября 2021 года. 

Согласно постановлению на отдаленных и труднодоступных территориях страны, транспортное сообщение с которыми в этот период затруднено, перепись пройдет до 20 декабря 2021 года. На территории региона в труднодоступных населенных пунктах она будет проведена в сентябре 2021-го. 

Решение о проведении мероприятия в 2021 году было принято правительством Российской Федерации летом 2020-го в условиях распространения коронавирусной инфекции с расчетом на улучшение эпидемиологической ситуации в стране. В настоящее время октябрь 2021 года рассматривается как наиболее оптимальный период для проведения основного этапа переписной кампании. 

Первые итоги Всероссийской переписи населения Росстат подведет в конце этого года. По мере обработки данных дальнейшая информация будет публиковаться в течение 2022-го. Окончательные итоги планируется подвести до конца следующего года. 

Предыдущие переписи – 2002 и 2010 годов – также проходили в октябре. Проведение общероссийского мероприятия в данный период позволяет сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических сведений, а также остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного Организацией Объединенных Наций. 

Министерство информационной политики Мурманской области. 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс