Все договоренности исполняются

5 июня 2023

В рамках деловой программы в преддверии Дня Мурманской области состоялся визит белорусской делегации во главе с премьер-министром Республики Романом Головченко. Итоги рабочего визита в регион подвел губернатор Андрей Чибис.

– Мы зафиксировали, что все договоренности, которых достигли в прошлом году, когда наша делегация работала в Минске, четко исполняются. В этот раз мы рассмотрели варианты для строительства терминала белорусских удобрений мощностью 5-7 млн тонн на территории Мурманской области. Коллеги из Белоруссии осмотрели их лично для принятия финального решения по месторасположению проекта, – сообщил губернатор.

В рамках сотрудничества уже состоялся ряд проектов: запущен прямой авиарейс Мурманск-Минск, развиваются поставки рыбной продукции и продукты переработки рыбы. В 2022 году объем поставок из региона в Рес-публику Беларусь превысил 5 тыс. тонн на общую сумму свыше 15 млн долларов. В Заполярье поступает корм от Белорусской национальной биотехнологической корпорации. За прошлый год было закуплено более 14 тысяч тонн кормов, в этом году – уже порядка трех тысяч тонн.

– По итогам четырех месяцев 2023 года объемы перевалки белорусских грузов через Мурманск превысили 95 тыс. тонн. Это в три раза больше, чем за весь 2022 год. Подписано соглашение с генеральным директором «БЕЛАЗа» по инвестиционному проекту строительства регионального ремонтно-сервисного центра. В ближайшие годы мы планируем работать не просто над количеством поставок Белорусской техники, а планомерно создавать целую инфраструктуру ее использования на территории региона, – отметил Андрей Чибис.

Глава региона сообщил, что на базе филиала МАГУ в Апатитах состоялось открытие новой учебной аудитории БЕЛАЗ, которая предназначена для обучения студентов и подготовки высококвалифицированных специалистов для эксплуатации карьерной техники, а также повышения уровня подготовки специалистов горнодобывающих предприятий. Лаборатория оснащена современным оборудованием, учебными стендами, программным обеспечением, VR-технологиями и всем необходимым наглядным материалом, которые дают возможность проводить более 100 лабораторных работ.

Продолжается взаимодействие по транспорту.

– Товарооборот между Мурманской областью и Республикой Беларусь растет ударными темпами. По данным белорусской статистики, по итогам прошлого года достигнут рекордный показатель в 286 млн долларов с ростом к уровню 2021 года почти в три раза. Данная позитивная тенденция продолжена и в первом квартале этого года: объем взаимной торговли составил около 77 млн долларов и более чем в три с половиной раза превысил показатель января-марта 2022 года. Уверен, что с учетом пяти новых соглашений наше сотрудничество с братской Республикой Беларусь будет успешно продолжаться, – заключил губернатор.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс