Временное трудоустройство северян

17 марта 2023

В рамках регионального проекта «Работа рядом» приоритет при трудоустройстве получат подростки из семей мобилизованных и участников СВО. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

– На первый этап программы этого года мы направили уже свыше 36 млн рублей. Создано более 1 300 рабочих мест. Важно, чтобы о программе знали жители регио-на, ребята. Чтобы удобно было заключать соответствующие контракты. Прошу коллег обратить на это особое внимание, – подчеркнул губернатор.

«Работа рядом» – проект по временному трудоустройству, в рамках которого работу могут получить граждане в трудной жизненной ситуации, студенты, несовершеннолетние. За полный месяц работы безработные граждане могут заработать около 34 тысяч рублей. Студенты и несовершеннолетние – до 32 тысяч рублей. Программа реализуется в рамках плана «На Севере – жить».

Информация о рабочих местах размещается на сайте: trudvsem.ru и на портале «Молодая Арктика».

Подробнее о программе рассказал глава регионального Министерства труда и социального развития Сергей Мякишев.

– В этом году проект реализуется в два этапа на условиях софинансирования с органами местного самоуправления. На реализацию программы из областного бюджета выделено 34,2 млн рублей. Дополнительно на материальную поддержку гражданам предусмотрено более двух млн рублей, – отметил глава профильного ведомства.

За прошедший месяц в 11 муниципальных образованиях Кольского Севера создано 1 307 рабочих мест. Участники проекта задействованы в работах по озеленению, благоустройству территорий, а также в подсобных работах при ремонтно-восстановительных работах, погрузо-разгрузочных работах, косметическом ремонте помещений, уборке, доставке различных категорий товаров и корреспонденции. На начало марта в рамках проекта трудоустроено 75 человек, в том числе 47 подростков.

В ходе доклада Сергей Мякишев напомнил о том, что прио-ритетным правом при трудоустройстве имеют юные северяне из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, дети-сироты, а также ребята, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, в том числе юные северяне, оставшиеся без попечения родителей и состоящие на профилактическом учете. По решению губернатора, с мая в перечень приоритетных будет добавлена категория детей из семей мобилизованных граждан и участников СВО.

Узнать больше о проекте «Работа рядом» можно благодаря различным мероприятиям, которые проводит региональная Служба занятости населения. Уже организована работа консультационных пунктов. Проводятся встречи в школах, колледжах, мини-ярмарки вакансий и выездные консультации. Кураторами отделений Центра поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО проведено индивидуальное информирование о реализации проекта.

Присоединиться к проекту «Работа рядом» можно онлайн через личный кабинет на Единой цифровой платформе «Работа России». Для регистрации соискателю необходимо авторизоваться в личном кабинете на портале. Создать резюме и направить в Центр занятости населения заявление о содействии в поиске подходящей работы. Центр занятости подберет вакансии и предложит пройти собеседования с работодателями. После принятия решения о приеме гражданина на работу работодатель заключит срочный трудовой договор. При необходимости участники проекта могут лично обратиться в кадровые центры, где им окажут помощь при регистрации.

Выплата заработной платы участникам проекта: минимальный размер оплаты труда с региональным коэффициентом и надбавкой за работу в районах Крайнего Севера за полный рабочий месяц с учетом фактически отработанного времени. Размер заработной платы варьируется от 20,4 тысячи рублей для подростков 14 лет до 34,6 тысячи рублей для безработных граждан.

В Мурманской области проект «Работа рядом» реализуется с 2020. За это время инициатива показала свою эффективность: только в прошлом году в программе приняли участие более семи с половиной тысячи человек, из них 6,3 тысячи – несовершеннолетние.

Министерство
информационной политики
Мурманской области.

В Мурманской области проект «Работа рядом» реализуется с 2020 года в рамках регионального стратегического плана «На Севере – жить». За это время инициатива показала свою эффективность: только в прошлом году в программе приняли участие более 7,5 тысячи человек, из них 6,3 тысячи – несовершеннолетние.

В Оленегорске в 2022 году по программе трудоустроено 507 человек, из них: 46 безработных, 51 студент и 410 несовершеннолетних.

На март-апрель 2023 года в рамках проекта «Работа рядом» в муниципалитете создано 21 рабочее место для безработных граждан. Их готовы принять на работу ООО «Виком», ООО «Наш город плюс», ООО УК «Гарант плюс» и ООО «Спецтехтранс». Заработная плата составляет 37 356 руб.

По словам начальника Оленегорского кадрового центра Натальи Ниткиной, уровень безработицы снижается. 341 вакансия доступна для жителей Оленегорска, а безработных – 188 человек.

– Проект «Работа рядом» показал свою эффективность. Эта программа пользуется спросом как у безработных, так и у подростков, – прокомментировала Наталья Борисовна.

 

В этом году в рамках проекта «Работа рядом» студенты и несовершеннолетние на время каникул могут трудоустроиться с 27 по 31 марта.

Оленегорский кадровый центр уже принимает заявления от несовершеннолетних. Для их трудоустройства создано 84 рабочих места. Ребят ждут в Детской школе искусств, Центре внешкольной работы, спортшколе «Олимп» и Учебно-спортивном центре. Готовы трудоустроить несовершеннолетних образовательные организации: школы № 7, 21, 22 и детские сады № 12, 13, 14.

Напомним, что приоритетное право при трудоустройстве имеют юные северяне из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, дети-сироты, ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без попечения родителей и состоящие на профилактическом учете. По решению губернатора, с мая в перечень приоритетных будет добавлена категория детей из семей мобилизованных граждан и участников СВО.

Специалисты Оленегорского кадрового центра начали работу по оповещению семей мобилизованных граждан и участников СВО. Один подросток уже изъявил желание трудоустроиться.

Ученица 9 класса школы № 21 Анастасия Камалова пришла трудоустраиваться на время каникул во второй раз. Летом девушка работала в трудовой бригаде Центра внешкольной работы.

– О возможности подработать во время каникул узнала в прошлом году в школе. Решила попробовать и не пожалела. Это хорошая возможность заработать на свои желания, а не просить у родителей, – делится Анастасия.

Желающим трудоу-строиться на время каникул необходимо подойти в Оленегорский кадровый центр, кабинет № 12, Смирнова Елена Юрьевна.
Задать вопросы можно по телефону: 8 (81552) 5-91-32.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс