Врач – не профессия, а призвание

17 июня 2021

В третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. Это профессиональный праздник врачей, фельдшеров, представителей среднего и младшего медицинского персонала, тех, кто сопровождает человека от рождения и до последнего вздоха. В Оленегорске на страже здоровья и жизни горожан трудятся чуть более полутысячи медиков. В преддверии профессионального праздника мы пообщались с некоторыми из них.

Екатерина Беспалова, врач-педиатр:

– Мой путь в медицине начался еще в 90-е годы. Впервые устроилась в больницу фельд-шером, после окончания Петрозаводского университета вернулась в Оленегорск в качестве врача-педиатра. Стала детским врачом осознанно, всегда хотелось помогать. Еще в детстве мечтала быть медиком. Особенного секрета в работе с детьми нет – нужно просто любить свою профессию, быть терпеливым, добрым и порядочным. Мой день рабочий прошел не зря, когда я понимаю, что смогла помочь моим маленьким пациентам: правильно и вовремя выставила правильный диагноз, положила тяжелого ребенка в стационар или помогла оформить какие-то важные документы, без которых невозможно дальнейшее лечение. В преддверии профессионального праздника хотелось бы пожелать коллегам терпения, мудрости, благодарных пациентов и оставаться отзывчивыми всегда. А в условиях распространения короновирусной инфекции беречь себя и своих близких, соблюдать все правила и обязательно вакцинироваться. Убеждена, что прививка от Covid-19, даже в случае заболевания, поможет легче перенести эту коварную болезнь. Всем – здоровья! 

Михаил Вехорев, акушер-гинеколог:

– Медицину выбрал по велению сердца больше сорока лет назад. В моей работе главное – любить женщин и детей. Несмотря на то, что ежедневно сталкиваюсь с болью и недугами, стараюсь к каждой из своих пациенток найти подход. Мне повезло, ведь коллектив гинекологии – особое сообщество, в котором каждый на своем месте, профессионал своего дела и надежный человек. Для меня самое важное в работе врача – добросердечие. Честно говоря, силы и эмоции иногда заканчиваются, но все это переживаемо, ведь я очень люблю свою работу. В это непростое время, коллегам и всем, кто имеет какое-либо отношение к медицине, желаю здоровья! 

Татьяна Ананьева, главный врач ГОБУЗ «Оленегорская центральная  городская больница»:

– Удовлетворение от рабочего дня наступает, когда я понимаю, что сделала все – оформлены все необходимые документы, проконтролированы все пациенты, идешь домой уставшая и с чистой совестью. Восстановить силы после тяжелого трудового дня помогает семья. 

Уверена, что каждый врач имеет особый характер, мыслит по-другому и чертовски талантлив. В Оленегорске нет ни одного медицинского работника, который не умеет петь, писать стихи, реализовываться творчески. У наших медиков – особая душа, отзывчивая и преданная. Люди работают целыми династиями и искренне любят свое дело. 

Я коллегам всегда одно и то же желаю, чтобы они, их дети и семьи всегда были здоровы, и родители были живы. Желаю, чтобы медики Оленегорска получали каждый день искреннее удовлетворение от своего труда и были каждый день счастливы. Солнечной погоды, отличного настроения и уверенности, что мы единый и талантливый коллектив!

Анна Зацепурина.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс