Визит губернатора – поддержка, контроль, новые возможности

6 августа 2021

Сквер Космонавтики, ремонт дорог и дворов, обновление Дома физкультурника – готовность объектов в ходе рабочей поездки в город горняков оценил глава региона Андрей Чибис.

ПОКОРИТЕЛЯМ КОСМОСА

Сквер Космонавтики стал в 2020 году победителем всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Реконструкция общественного пространства продолжается, на сегодняшний день выполнено порядка 40% работ: проложены внутренние коммуникации, сформированы и отсыпаны пешеходные дорожки и автостоянка, уложена тротуарная плитка в основной части. Кроме того, удалось восстановить скульптуру «Покорителям космоса», у которой отсутствовали некоторые элементы. К концу сентября подрядчики должны замостить цветной тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установить детские и спортивные площадки, новые арт-объекты по космической тематике. Как сказал глава Оленегорска Олег Самарский, после открытия сквер станет местом притяжения горожан и вдохнет новую жизнь в старый микрорайон города.

РЕМОНТ ДОМА ФИЗКУЛЬТУРНИКА

По программе «Развитие физической культуры и спорта» в Доме физкультурника обновляют пол большого спортивного зала, вентиляцию и фасад, где уже смонтировано панорамное остекление. На центральном стадионе в помещениях под трибунами старую систему электроснабжения скоро заменят на современную с автоматическим управлением. Работы планируют завершить к концу лета. 

– Вижу, что в Оленегорске идет нормальная работа, – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Сделали стадион – то, о чем мы договаривались в прошлом году. Ремонтируется спортивный комплекс, делается большой проект «Сквер Космонавтики», вокруг обновляются дороги. В этом году в Оленегорске рекордное количество – 20 000 кв. метров – дорог и тротуаров в работе, такого не делалось никогда. Те ресурсы, которые мы выделяем, идут в дело.

КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВОЕННЫХ

В рамках комплексного плана реновации ЗАТО и военных городков выполняются ремонт и благоустройство объектов в поселке Высокий. Уложено новое асфальтобетонное покрытие на улицах Дальней и Гвардейской и в междворовых проездах. Практически полностью завершены работы по ремонту пустующих квартир: из 198 к приему военнослужащих и их семей готовы 136.

– Порядка 180 млн рублей выделено на поселок Высокий. Дворовые территории 14 многоквартирных домов уже благоустроены. Выполнен капитальный ремонт четырех кровель, приводится в порядок жилье для военнослужащих. Мы сделали очень большой рывок – жители гарнизона изменения замечают, – прокомментировал глава Оленегорска Олег Самарский. – Приятно, что нас слышат. Военным очень нужна улица Кольцевая – выход на остановку. И этот вопрос тоже решен. Кроме того, в ходе встречи с губернатором нашли финансовую поддержку такие важные для нашего города проблемы, как ремонт кровель школ и фасада бассейна. Подобные встречи очень полезны, и не только с целью контроля, но и для помощи муниципалитетам. Спасибо губернатору Мурманской области, правительству за поддержку, а мы будем продолжать реализовывать проекты.

В ходе рабочей поездки глава региона оценил и новый детский городок. Строительство площадки «Поляна сказок» ведется по индивидуальному проекту в два этапа: сначала подрядчики подготовили основание и ограждение, затем установили игровое оборудование. Объект готов на 75%.

– Важно, что программа реновации ЗАТО работает. Здесь хорошо отремонтированы квартиры, дороги и дворы, сделаны пешеходные связи, тротуары и очень яркий детский городок, – подвел итоги поездки Андрей Чибис. – Те деньги, которых мы добились у федерального правительства при поддержке Министерства обороны и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, идут в дело, есть результат. Вы знаете, очень здорово, что люди видят обновление. Я этому очень рад, и мы будем продолжать работу.

Подготовила Анна Зацепурина.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс