В Заполярье отремонтируют дороги

10 мая 2023

В этом году в рамках дорожной кампании запланировано обновить свыше 900 тысяч квадратных метров региональных, местных дорог и дорог в Мурманске. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в региональном правительстве.

За прошедшие четыре года в регионе обновили 4,6 млн квадратных метров дорожного полотна.

– Дорожных работ в этом году много, все они будут выполнены в рамках различных программ, проектов и мероприятий. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе запланирован ремонт на шести региональных трассах общей протяженностью 55 км», – рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

Отдельное внимание уделят приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. В этом году введут в эксплуатацию семь мостов общей протяженностью 244,2 погонных метра.

Кроме того, на дорогах Мурманской области продолжатся работы по устройству недостающего стационарного освещения. В планах осветить более 5 км на различных участках региональных автодорог.
Помимо этого, при устойчивых погодных условиях возобновится капитальный ремонт и реконструкция на 10 км – 35 км автоподъезда к Териберке.

В рамках стратегического плана «На Севере – жить» запланирован ремонт 89 улиц в 16 муниципальных образованиях. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – 18 объектов улично-дорожной сети агломерации «Мурманская».

В Оленегорске благодаря субсидии из областного бюджета на финансовое обеспечение дорожной деятельности в этом году заключен муниципальный контракт на выполнение ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения – проезда от ул. Строительная до ул. Космонавтов, д.14 и от ул. Космонавтов до Спортивного проезда.

Сейчас подрядная организация ООО «Кольское дорожное управление» (г. Кандалакша) приступила к подготовительным работам. Проводится демонтаж старого бордюрного камня.

– В рамках проведения ремонта выполнят фрезерование старого и укладка нового асфальтобетонного покрытия, демонтаж и установка нового бортового камня, обустройство тротуаров. Для безопасности движения на этом участке установят «лежачий полицейский», – пояснил начальник «Управления городского хозяйства» Владимир Терешин.

Кроме того, в этом году планируется ремонт проезда между домами 13 и 17 на ул. Парковая к Оленегорскому комплексному центру социального обслуживания населения.

Здесь запланирована укладка нового асфальто-бетонного покрытия, установка бордюрного камня и небольшое расширение места для парковки. Сейчас проходит конкурс на выбор подрядчика.

Помимо этого, на участке дороги Оленегорск-Ловозеро установят освещение. Так, с Мурманскавтодором заключен государственных контракт на выполнение работ по устройству недостающего стационарного освещения на участке дороги Оленегорск – Ловозеро (км 79+758 – км 80+080). Работы по освещению выполнит ООО «ЭНЕРГО-АРСЕНАЛ».

По контракту работы должны быть выполнены не позднее 27 ноября 2023 года.

Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс