В упорной борьбе

1 апреля 2022

С 25 по 27 марта в Доме физкультуры состоялось первенство Северо-Западного Федерального округа России по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей до 16 лет.

В соревнованиях приняли участие восемь команд из Архангельской, Псковской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Калининградской областей, республик Карелии и Коми.

– Для города это значимое событие – принимать соревнования такого уровня. В нашем зале собрались ребята из всех регионов Северо-Западного Федерального округа. Спасибо всему коллективу «Олимпа» и директору Клименту Лабенскому за профессиональный подход к организации таких крупных соревнований, – отметил глава города Иван Лебедев.

За два дня борцы показали бескомпромиссную борьбу, проявили упорство и характер. Представитель сборной Мурманской области Данил Ефимов из Снежногорска не проиграл ни одной встречи. Парень занимается борьбой десять лет. Он признан лучшим борцом первенства.

– Эти соревнования – отборочный этап на первенство России, которое пройдет в Уфе в мае. Приятно, что небольшой город Оленегорск берет на себя организацию таких серьезных стартов и проводит их на высшем уровне. В нашем регионе, конечно, больше развиты зимние виды спорта, но есть дети, которые выбирают именно борьбу и выступают на соревнованиях весьма успешно. Борьба – это один из медальных видов спорта, в котором наши спортсмены добиваются хороших результатов и на международной арене, – отметил главный судья соревнований Борис Хотешов.

Оленегорские борцы в этот раз золото не выиграли, но на пьедестал поднимались не раз. Так, вторые места завоевали Егор Борисов, Павел Петров, Максим Кузовахо. Бронзу завоевал Андрей Кошлаков.

цифра
В первенстве СЗФО по греко-римской борьбе приняли участие 128 спортсменов, из них десять – борцы спортшколы «Олимп».

Анна Зацепурина.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс