В помощь собаководам

30 января 2023

В Мурманской области введены новые требования содержания и выгула собак. Действуют они с 28 декабря прошлого года.

Согласно новым требованиям, владельцы собак до 1 сентября 2023 года должны зарегистрировать своих питомцев. Новыми правилами преду-смотрен ряд ограничений.

Запрещено выгуливать собак без поводка, а если они потенциально опасны – без намордника. На ошейнике питомца должен быть номер телефона хозяина. Запрещено содержать собак на балконах и лоджиях, в подъездах, подвалах, на чердаках, в машинах. Один из основных пунктов постановления предписывает хозяевам животных предотвращать появление нежелательного потомства. Для этого питомцев, не предназначенных для разведения, необходимо стерилизовать. В помощь владельцам Комитетом по ветеринарии региона запланирована бесплатная стерилизация собак – особей женского пола. Причем не только для бездомных, но и для домашних.

Более подробно о новых требованиях рассказала главный ветеринарный врач Оленегорской городской ветеринарной станции Наталья Бересток.

– Наталья Анатольевна, как можно зарегистрировать собаку?

– Если завели щенка или взяли взрослую собаку, необходимо в течение двух месяцев зарегистрировать ее в лечебном подразделении Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных (Мурманской облСББЖ). Наша станция является ее подразделением и имеет право регистрировать собак.

Чтобы внести сведения о животном и его владельце в информатизированную систему, собаку нужно идентифицировать. Если у питомца не установлен микрочип и нет другого уникального средства маркирования (клеймо на коже собаки), то необходимо произвести чипирование. Для этого животному вводят под кожу в область холки микрочип. Он может быть установлен любым ветеринарным врачом, клиникой или предприятием по содержанию и разведению животных. Процедура эта безболезненная и не вызывает неприятных ощущений у собаки.

При регистрации каждому животному присваивается уникальный идентификационный номер, который вместе с номером микрочипа или другой уникальной меткой указывается в ветеринарном паспорте. Без этого собака не может быть зарегистрирована. Собака регистрируется один раз. Перерегистрация происходит только при смене хозяина. Эта услуга бесплатная и максимально простая. Ее можно совместить с профилактическим осмот-ром, вакцинацией или любым другим посещением ветеринарной станции в порядке живой очереди. При себе иметь паспорт владельца и при наличии – паспорт животного.

– Для чего это нужно?

– Регистрация проводится для учета численности собак в Мурманской области, планирования и организации мероприятий по профилактике заразных заболеваний животных и человека, а также для обеспечения комплекса мероприятий по расследованию укусов людей и животных. Кроме того, регистрация собак является действенной мерой профилактики жестокого обращения с ними.

Нужно это и владельцам животных. Перед регистрацией собаке делают прививки от бешенства, других заболеваний, что спасет питомца от серьезных болезней.

Идентификация животного по чипу поможет быстро отыскать владельца потерявшегося животного.

– Расскажите о бесплатной стерилизации собак?

– На территории Мурманской области в планах стерилизовать 600 самок. Для оказания услуги владелец оформляет заявление о предоставлении данной помощи, согласие на обработку персональных данных, паспорт животного. Собака должна быть вакцинирована против бешенства не позднее, чем за 14 дней до стерилизации, если она не была привита в течение последних 12 месяцев. Требуется предварительная запись на осмотр и последующую стерилизацию. Врач определяет показания для проведения операции.

– Регистрация и стерилизация распространяются на всех домашних животных?

– Нет. Требования касаются только собак.

– Прокомментируйте правилах выгула собак.

– Все собаки ростом выше 40 см в холке должны выгуливаться в наморднике и на поводке. К ним относятся лайки, хаски и их метисы. Независимо от размера, намордники положены и потенциально опасным породам.

– Где можно посмотреть полный перечень всех правил?

– Они отражены в Постановлении Правительства Мурманской области № 1077-ПП от 28.12.2022 «Об утверждении требований к содержанию и выгулу домашних животных в Мурманской области».

Марина Листровая.
Фото из личного архива
Натальи Бересток.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс