В Мурманской области установили почти 600 контейнеров для пластика

22 ноября 2022

В этой связи Региональный оператор напоминает о правилах пользования контейнерами для эффективной организации РСО, а также продления их срока службы.

Экологический проект по раздельному сбору ПЭТ-отходов стартовал в регионе в 2021 году. Специальные сетки для сбора и дальнейшей переработки пластиковых бутылок появились в областном центре, Североморске, Оленегорске, Мончегорске, Ловозере и Полярных Зорях. Как правило, решение об установке сетки по конкретному адресу принимается с учетом информации, поступающей от компании-перевозчика ТКО, обслуживающей территорию. В случае если есть необходимость установки контейнера для сбора пластика, сами жители могут заявить об этом своей управляющей компании. Она передаст сведения о потребности Регоператору.

На первом этапе сетки-накопители предназначены только для самой распространенной в России упаковки из пластика – бутылок ПЭТ (полиэтилентерефталат) имею-щих маркировку 01. Их нужно помещать в спецбаки в смятом виде. Все они пройдут дополнительную сортировку в Экотехнопарке в Междуречье и будут направлены на переработку.

Популярные товары из пластика 1 типа: бутылки из-под воды, сока, пива, лимонадов, кваса, молока и кефира. Перед сдачей простые этикетки с бутылки снимать необязательно. Если есть термоусадочная пленка, которая обтягивает изделие целиком, необходимо удалить ее. Зачастую она произведена из другого вида пластика. Крышки можно оставлять на бутылке.

Раздельный сбор отходов обеспечивает экологическую стабильность в Мурманской области за счет уменьшения объема мусорных полигонов, а вторичная переработка упаковки способствует сбережению природных ресурсов.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс