В формате диалога

1 августа 2022

Впервые после ограничений из-за пандемии 21 июля глава города Иван Лебедев провел очную встречу с горожанами.

О дорогах

Первым прозвучал вопрос о дорогах, ведущих в садово-огороднические товарищества. Руководитель города подчеркнул, что про них не забыли, но пока в приоритете остаются дороги и дворы в Оленегорске. Однако рассматриваются разные варианты, чтобы в будущем включить дороги до дач в какую-либо из программ. Он пояснил, что средств на все сразу нет, что-то будет выполняться за счет местного бюджета, что-то за счет региональных программ.

– Главное, что у нас есть понимание, как действовать, есть четкий алгоритм. Работа идет, по срокам не хочу никого обнадеживать, чтобы не ввести в заблуждение. Точно могу пообещать, что отсыпку сделаем в этом году, – сказал Иван Николаевич.

Также он поблагодарил за содействие неравнодушных оленегорцев, которые помогают найти болевые точки в городе. Руководителю подсказали, что территория напротив дома 16 по улице Бардина сильно замусорена. В ближайшее время туда направят трудовой десант.

– Мы разрабатываем концепцию, чтобы привести в порядок все зеленые зоны города. Готовимся и дальше менять ситуацию, улучшать, облагораживать их. Ваши сигналы – это большая помощь в понимании, куда направить усилия, – обратился к горожанам Иван Лебедев.

О полотенцесушителях

Отдельно на встрече обсудили возможность подключения полотенцесушителей в квартирах. По нормам они не должны отключаться в неотопительный сезон, однако в городе всего несколько домов, где они работают летом. Как рассказала жительница дома № 4 на Парковой улице, инициативная группа от него не раз проходила процедуру оформления документов на подключение. Но в УК сообщили, что это пока невозможно из-за отсутствия средств на проект, смету и переделку системы отопления.

– Это проблема уже не раз поднималась жителями города. Быстрых решений тут нет, но мы проедем и посмотрим, что и где можно сделать. Доверим это техническим специалистам, – сказал глава города.

О работе управляющих компаний

Также оленегорцы пожаловались на качество уборки во дворах, на детских площадках. Руководитель города пообещал усилить контроль, что, впрочем, уже и делается.
– Мы стараемся донести до жителей, что городская среда предназначена для всех. Не оставайтесь равнодушными к безобразиям, к непорядку. Как одно из решений в помощь нам всем – это пешее патрулирование города полицией. Думаю, что сумеем решить это, – подчеркнул Иван Николаевич.

О ремонте бассейна и фонтанах

Беспокоит горожан и начавшийся ремонт Дома физкультуры. Оленегорцы не хотят надолго лишаться бассейна, а спортсмены – возможности тренироваться.

– Чтобы избежать проблемы, мы разделили ремонт на два этапа. Сначала, в 2022 году, делаем входную группу, часть раздевалок, спортзал, в 2023 году – оставшуюся часть раздевалок, а летом – помещение с плавательной чашей. Это стало возможным благодаря содействию регионального Министерства спорта, – заверил глава города.

Особое внимание он уделил неработающим фонтанам города, так как вопрос о них звучит уже не первый раз. Из-за изменившейся системы охлаждения потребность в фонтанах отпала, но они дороги оленегорцам. Когда-то работавшие зимой фонтаны были фишкой города. Однако их восстановление требует серьезных вложений. Пока этот вопрос отложен на будущее.

В завершении встречи оленегорцы выразили благодарность за огромную работу в преобразовании города. Изменения коснулись тех территорий, которые не менялись со дня основания Оленегорска. 

мнение

Иван Лебедев, глава города:
– Мы прикладываем максимальные усилия, чтобы выполнить как можно больше ремонтов тротуаров, дворовых территорий, изыскиваем дополнительные возможности. Понимаю, что хочется сделать все и сразу, но, увы, так не бывает. Так что работаем поступательно, планируя действия на несколько лет вперед. Огромное спасибо горожанам за активность и неравнодушие.  

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс