Умение общаться – жизненная необходимость

5 июня 2023

В нашей рубрике «Слово о педагоге» рассказываем об учителе-логопеде Екатерине Фатериной. В сентябре этого года у нее 40-летие педагогической деятельности. Все эти годы она трудится в школе № 7.

– Екатерина Петровна, почему решили стать учителем? Где постигали азы профессии?
– Мне кажется, я родилась учителем. Младшая в семье, где воспитывались еще четыре сестры и брат. В шесть лет отправилась в школу. На тот момент умела уже читать и писать. Все время играла «в школу». Закончила Кемеровское педагогическое училище. Приехала в Оленегорск 29 августа, и уже 1 сентября 1983 года вышла на работу учителем начальных классов. Мне нравилось заходить в класс, встречать моих учеников. Нравилось вести урок и наблюдать, как общаются между собой мои подопечные.

– Как вы стали логопедом?

– Больше 30 лет я отработала в этой школе учителем начальных классов, а логопедия достаточно близка начальному образованию. Вообще, логопед – это человек, который работает над речью, грамматическим строем, словарным запасом. Учит детей грамотно говорить. Тем более сейчас, когда многие ребята приходят в школу из детского сада и не выговаривают определенные звуки. Ежегодно в каждом классе по 5-6 таких учеников. Отмечу, на развитие речи негативно влияет привязанность малышей к компьютерным играм, времяпровождение в гаджетах. Я всегда говорю родителям, что с ребенком нужно разговаривать с самого раннего возраста. Идете на прогулку – общаетесь, рассуждаете и даже спорите. Когда даю домашние задания, прошу учеников проработать определенные слова, звуки, придумать какой-нибудь текст. Если родители заинтересованы и понимают важность логопедии, то они через месяц-два получают положительный результат.

– Насколько важна грамотная речь?

– Уметь общаться – это жизненная необходимость: ребенок растет, его окружение меняется. В старших классах на экзаменах учитывается связная речь. Повзрослев, детям придется общаться с огромным количеством незнакомых людей, которые будут обращать внимание, в том числе, и на его речь. А насколько правильной, грамотной и связной она будет, настолько благоприятное впечатление человек произведет в беседе.

Анна Зацепурина.

#ГПН_2023

#ГодПедагогаНаставника

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс