Трудимся на благо оленегорцев

20 марта 2023

В преддверии Дня работников бытового обслуживания и ЖКХ России представители Управления городского хозяйства города Оленегорска рассказали о специфике своей работы.

Важность служб очевидна, потому что ни один дом не может обойтись без услуг ЖКХ. Уборка улиц и дорог, строительство, ремонт и благоустройство общественных пространств и многое другое входит в их обязанности.

Евгений Терешин, начальник МКУ «УГХ» города Оленегорска, руководит учреждением с конца 2020 года. Он с позитивом относится к своей работе и считает, что все трудности преодолимы. В подчинении у Евгения Владимировича находятся более 50 человек, которые занимаются разными направлениями городского хозяйства. Все специалисты с большим опытом, твердой жизненной позицией и упорством.

– ЖКХ – это фундамент, на котором все стоит. Работники Управления городского хозяйства ежедневно поддерживают его. Они работают на благо города, чтобы было тепло, уютно и безопасно, – сказал Евгений Терешин.

Одним из старожилов организации является заместитель начальника Наталья Кузьмина. Работает в учреждении с момента его образования в 2012 году и контролирует все направления деятельности. Под ее ведомством находится заключение контрактов, участие в тендерах, взаимодействие с подрядными организациями.

По образованию Наталья Ивановна – инженер-строитель. Свою жизнь с ЖКХ она связала еще в юности, после учебы в Санкт-Петербурге, когда устроилась работать на домостроительный комбинат.

– Приятно, когда люди видят и ценят наш ежедневный труд. Недавно слышала разговор двух пожилых женщин, которые хвалили новую дорогу к кладбищу, – поделилась заместитель начальника.

Главный инженер Максим Романов по направлению жилищно-коммунального хозяйства работает с 2009 года, а в МКУ «УГХ» – с 2019 года. Он приехал в Оленегорск из Карелии. На досуге занимается рыбалкой и столярным делом.

По долгу службы курирует основную часть направлений ЖКХ. В зимний период Максим Владимирович осуществляет контроль за подрядными организациями, которые расчищают улицы и дороги города от снега, наледи и заботятся о безопасности горожан.

– У нас большой спектр работ. В летний период мы благоустраиваем скверы, парки, общественные пространства, проводим субботники, поддерживаем в надлежащем состоянии городские объекты, – отметил главный инженер.

Начальник отдела хозяйственного обеспечения Мария Панькова приступила к работе в учреждении с 2012 года. В профессию она попала после прохождения производственной практики в Отделе городского хозяйства при Администрации города Оленегорска.

Мария Владимировна обеспечивает сотрудников учреждений хозяйственными нуждами.

– По своим обязанностям я закупаю инвентарь для уборки, проведения субботников и других хозяйственных мероприятий, – прокомментировала она.

Наталья Крылова – начальник производственно-технического отдела, главный эколог. В Управление городского хозяйства она устроилась в 2013 году. Наталья Юрьевна заведует большим направлением в сфере ЖКХ, которое подразделяется на инженерные коммуникации, жилищный фонд, тарифы и коммунальные услуги, торговый сектор, похоронную службу, работу с безнадзорными животными и экологию города.

– Все эти направления я контролирую, принимаю активное участие во всех сферах деятельности и обес-печиваю бесперебойную работу всех служб, – рассказала Наталья.
Несмотря на сильную занятость, Наталья Юрьевна находит время и на хобби: увлекается лыжным спортом и плаванием.

– Когда сын был маленьким, мы постоянно участвовали в соревнованиях по плаванию, – поделилась она воспоминанием.

С 2021 года в МКУ «УГХ» трудится Мария Кузьмичева. Сейчас она занимает должность начальника отдела строительства и благоустройства. Свое направление Мария Николаевна знает досконально. Она начала свой путь в ЖКХ от маляра-отделочника.

– Одной из главных задач отдела является реализация программы «Формирования комфортной городской среды». В нее входит благоустройство дворовых территорий и территорий общего пользования. Работы ведутся по проектам совместно с подрядчиками, – отметила Мария Николаевна.

Кроме этого, она занимается програмой «Гражданское общество» по восстановлению памятников Великой Отечественной войны. Прошлым летом в н.п. Высокий была обустроена прилегающая территория и восстановлены монументы «Аллеи Героев» на улице Гвардейская.

В свободное время Мария вместе с дочерью Ульяной участвуют в постановках театра «Ленинградский проспект» под руководством Валентины Островской. 25 марта Ульяна примет участие в спектакле «Царевна Дуся». Ранее дочка Марии Николаевны играла в «Щелкунчике», а сама Мария участвовала в интерактивной постановке «В поисках новогоднего чуда».

В праздничный день многие сотрудники Управления городского хозяйства будут на рабочих местах. Ведь они трудятся для уюта и удобства жизни оленегорцев ежедневно.

Лидия Ладунец.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс