«Точке» – быть

25 июля 2022

К новому учебному году в школе № 7 откроется образовательное пространство «Точка Роста».

Пространство включает в себя учебные классы, зону проектной деятельности и место для проведения досуга, что позволит сочетать образовательную и внеурочную деятельность школьников. Подобные центры уже открылись в школах 13, 22 и 4. Особенностью «Точки Роста» школы № 7 является ее естественно-научная направленность.

Для оборудования кабинетов уже поступили три ноутбука и многофункциональный принтер. Также здесь ждут комплексы цифровой лаборатории по физике, химии, биологии и цифровой микроскоп.

– Новое оборудование позволит учителям успешно сочетать классические приемы обучения с современными способами экспериментального исследования, а ученикам – лично проверить законы природы на практике, – делится исполняющий обязанности директора школы Дина Позолотина.

В центре разместится образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

– Робототехнический комплект предназначен для углубленного изучения основ робототехники на примере учебных моделей роботов, а также технических решений в области кибернетических и встраиваемых систем, – продолжает рассказ Дина Александровна.

На данный момент полностью отремонтирован кабинет проектной деятельности, осталось только расставить мебель и подключить оборудование, подходит к завершению ремонт кабинетов физики и химии. В других кабинетах и холле работы в предстартовой готовности. Здесь окрасили стены в сине-серые цвета, соответствующие концепции проекта. Работники прокладывают проводку и монтируют новые светильники. В ближайшее время они приступят к укладке линолеума. Во всех помещениях установлены новые окна и двери от оленегорского поставщика.

 Для «Точки Роста» поступила новая мебель. Ее сборка будет осуществляться по мере готовности кабинетов.

– Мебель мы заказывали в Санкт-Петербурге. Она выполнена в той же цветовой гамме, что и интерьер, – продолжила рассказ заместитель директора по администра-тивно-хозяйственной части Светлана Кривоногова. – Современный ремонт и дизайн в соответствии с брендбуком в помещениях производится за счет средств муниципалитета, оснащение – за счет федерального бюджета.

Передовые цифровые технологии стремительно приходят в школы. А это значит, что молодые оленегорцы станут информационно грамотными, активно продолжат заниматься проектной деятельностью, обучаться интеллектуальной игре в шахматы, смогут и дальше развивать творческий потенциал. Это безусловно будет способствовать успешной самореализации школьников, поможет правильно выбрать жизненный путь.

к сведению
«Точка Роста» – это федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа». Цена проекта, реализуемого в школе № 7, – 2,5 миллиона рублей. Срок выполнения – 15 августа 2022 года.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс