Свой дом в Арктике

28 ноября 2022

В ходе оперативного совещания губернатор Андрей Чибис подвел промежуточные итоги реализации в Мурманской области программы «Свой дом в Арктике».

С июля принято и отработано более четырех тысяч обращений.

– На сегодняшний день выдано 126 сертификатов на общую сумму 145,5 миллиона рублей. Они предоставляют право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или покупку дома либо приобретение домокомплекта. Напомню, что в рамках этой программы можно получить от одного до полутора миллиона рублей. В приоритетном порядке претендовать на поддержку могут многодетные семьи, участники СВО и члены их семей. И знаю, что у нас есть первые 5 уже готовых проектов, – подчеркнул глава области.

Уникальная региональная программа «Свой дом в Арктике», разработанная по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, действует с июля этого года. Цель: оказание мер господдержки по улучшению жилищных условий жителей Заполярья. Пять домов уже построены при поддержке правительства Мурманской области, а еще четыре находятся в высокой степени готовности.

Всего в этом году на реализацию «Своего дома в Арктике» в региональном бюджете заложено 500 млн рублей. О программе рассказала министр строительства Ирина Вабищевич.

– В большинстве случаев граждане отдают предпочтение строительству индивидуального жилого дома или приобретению домокомплекта. Пять участников программы «Свой дом в Арктике» решили приобрести готовый дом на первичном рынке, – отметила на оперативном совещании с губернатором министр строительства региона.

География программы – весь Кольский край. В «Центр содействия жилищному строительству Мурманской области» регулярно поступают обращения от жителей Заполярья на адрес электронной почты, через социальные сети или посредством звонков на «горячую линию».

В Оленегорске в отделение МФЦ по программе «Свой дом в Арктике» с заявлением на приобретение жилья уже обратились пять семей.

Напомним: на сайте Минстроя Заполярья создан специальный раздел с подробной информацией об участии в программе. Работает «горячая линия» с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов по телефону: 8 (8152) 56-79-67.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс