СВОих не бросаем

16 мая 2023

Во время оперативного совещания в региональном правительстве первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко рассказала, что работа
по поддержке защитников и их семей ведется с начала специальной военной операции (СВО). Такое поручение было дано президентом Российской Федерации
Владимиром Путиным.

В ноябре прошлого года по поручению губернатора Андрея Чибиса открылся Центр поддержки семей мобилизованных и участников СВО.

– Была реализована система «единого окна», через которое оперативно решаются все жизненно важные для семей вопросы: бытовые, финансовые, медицинские, образовательные, социальные и иные. При этом нет разделения по важности этих задач, поскольку для семьи каждое обращение является важным, – сказала заместитель губернатора.

Среди основных задач кураторов – поддержка регулярной коммуникации с членами семьи участников СВО, предоставление им комплекса мер поддержки в проактивном порядке и оперативное решение всех поступающих запросов. Учитывать поступающие вопросы, осуществлять ежедневный мониторинг ситуации, контролировать сроки исполнения и полноту решения ситуации позволяют Социальные паспорта семьи.

Специалисты Центра используют различные форматы работы: от чатов, участницами которых стали почти две тысячи северянок, до личных встреч.

В Оленегорске Центр поддержки семей мобилизованных и участников СВО оказывает помощь 107 семьям.

Сотрудники работают в тесном взаимодействии с Администрацией города, военным комиссариатом, Управлением городского хозяйства, Комитетом по образованию, волонтерской организацией и другими учреждениями муниципалитета.

По словам куратора Оленегорского Центра поддержки семей мобилизованных и участников СВО Елены Усковой, чаще всего обращаются с вопросами, касающимися быта, здоровья, за юридической и правовой помощью.

Центр находится по адресу: ул. Парковая, д. 15, специалист Елена Владиславовна Ускова, телефон: 8 (981) 302-77-49.

Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс