Студенческие похождения

24 января 2023

Приближается праздник, который будет отмечать все студенческое сообщество. День веселья, смеха, поздравлений друг друга. 25 января в России отмечают День студента.

Наверное, для многих студенческие годы самые светлые, полные ярких неожиданностей и веселых затей. И даже «голодная жизнь» студента не омрачает радости от общения, а «общага» становится вторым домом.

Чем запомнились годы ученичества, рассказывают оленегорцы.

Ольга Бастракова, студентка Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства с 1998 по 2003 гг.:

– В тот год я училась в Мурманске. Во время сессии обнаружила, что зачетка пропала, а на следующий день – серьезный экзамен. Подумав, что на выходных оставила ее дома, решила ночью съездить в Оленегорск, чтобы ее найти, а утром вернуться на учебу. Времени покупать билет на поезд не было, и я попросила проводника провезти меня «зайцем». Так как ехать было недалеко, он согласился. И, как обычно бывает, появились контролеры. Я объяснила, почему без билета и сказала, что через пару часов нужно вернуться в Мурманск. Меня оштрафовали. Выполнив свой долг, проверяющие предложили вернуться с ними в Мурманск на другом поезде, причем бесплатно. Зачетки я дома не нашла и с пустыми руками вернулась в общежитие. До экзамена оставалось пару часов. И тут меня осенило, куда она могла деться. И точно! Она благополучно лежала за полкой. Я смотрела на нее, а перед глазами всплывали мои ночные приключения, бессонная ночь и адреналин, которые не помешали мне сдать экзамен на «отлично»!

Савелий Листровой, студент Павловского техникума народных художественных промыслов России с 2019 по 2022 гг.:

– Учился за 2000 км от дома и, конечно же, жил в общаге. Студенческие годы запомнились мне невероятно легкой и открытой жизни. Забавные и доброжелательные творческие соседи и комнаты, в которые можно входить без стука.

Был случай, когда вместе с соседом по комнате устроили в общем холле «дружеские потасовки». Да так разошлись, что на стенах и даже потолке оставили следы обуви. На следующий день всему блоку были устроены разборки. Комендант к каждому подходила и спрашивала: «Ты выпачкал стены?». На что все отвечали одинаково, соблюдая даже интонацию: «Нет. Я отдыхал в комнате». Когда подошла моя очередь, на вопрос «Ты тоже отдыхал в комнате?» я честно признался: «Нет. Я пачкал стены». Но мне никто не поверил. Еще раз убедился в правильности поговорки: «Хочешь чтобы тебе не поверили, говори правду!».

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс