Стартует второй этап программы «Витаминизация»

26 февраля 2024

Проект «Витаминизация», запущенный по инициативе губернатора Андрея Чибиса в январе 2024 года, разворачивается в муниципалитетах с 23 февраля.

Об этом глава региона сообщил на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

– В рамках первого этапа мы открыли 3 пункта в Мурманске, которые работают по пятницам, субботам и воскресеньям. С этой пятницы запускаем второй этап. Мобильные пункты будут открыты еще в 10 населенных пунктах: Североморске, Мончегорске, Апатитах, Оленегорске, Коле, Заполярном, Ловозере, Ковдоре, Кировске и Кандалакше, – сказал Андрей Чибис.

Глава региона напомнил, что программа по бесплатной витаминизации населения рассчитана на весь 2024 год.

Для получения данной услуги единственным требованием является регистрация по месту проживания в Мурманской области. При себе необходимо иметь паспорт.

Третья волна открытия новых пунктов запланирована на начало марта.

В настоящее время экспресс-тестирование и последующая выдача витамина Д организована в Мурманске. У населения положительные отклики после введения механизма предварительной записи на прием. По результатам тестирования у 76 процентов граждан отмечается дефицит витамина Д, недостаточный уровень у 64 и у 12 – дефицит.

За 4 недели реализации проекта экспресс-тестирование на определение уровня витамина Д уже прошли почти 2 700 жителей региона.

Как показал анализ работы пунктов витаминизации, большую часть обратившихся составляют женщины. По возрастному составу часть обратившихся в пункты витаминизации – это граждане старше 55 лет, самый старший из обратившихся – женщина 95 лет. С третьей недели работы пунктов отмечается отчетливая тенденция увеличения количества более молодых людей в возрасте от 20 до 45 лет.

Пункты витаминизации работают в удобное для населения время: пятница, суббота, воскресенье с 12.00 до 20.00.

Наш корр.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс