Спорт в новом формате

22 ноября 2022

Современное пространство «Сопки.Sport» открылось на базе школы № 13 в поселке Высокий.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, министр спорта региона Светлана Наумова и глава города Оленегорска Иван Лебедев.

Новое пространство будет востребовано, так как школьники и молодежь гарнизона принимают активное участие в городских и областных спортивных соревнованиях, ежегодно становятся победителями муниципального, регионального и всероссийского этапов Спартакиады допризывной молодежи.

– Хочу выразить благодарность губернатору Мурманской области Андрею Владимировичу Чибису за возможность создания таких пространств. Открытие спортивного пространства, оснащенного современными тренажерами, играет значимую роль, т.к. кроме открытой спортивно-игровой площадки, на территории населенного пункта для занятий физической культурой и спортом отсутствуют спортивные пространства. Это большой толчок в развитии спорта для нашего муниципалитета, – отметил Иван Николаевич.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова отметила, что открытие таких современных стильных помещений – это ожидаемое событие для любого населенного пункта.

– Безусловно, это результат командной работы. Благодарность муниципалитету за вовлеченность, за реализацию этого проекта. Понимаю, что от идеи до конечного результата пройден длинный путь. Спасибо огромное за вашу совместную работу. Желаю, чтобы это помещение было востребованным, чтобы это пространство стало точкой притяжения для активных, молодых и здоровых. Желаю, чтобы спорт стал нормой жизни, – сказала Светлана Ивановна.

В спортивном пространстве размещены тренажеры для верхнего плечевого пояса, для ног – координационный и велотренажер, а также английская скамья и BigFoot – стенка для скалолазания. При выборе тренажеров учитывали, что в «Сопках.Sport» можно будет заниматься высокоинтенсивными и интервальными тренировками, кроссфитом. В зал смогут прийти на занятия и школьники, и взрослые. На открытии продемонстрировали возможности новых тренажеров спортсмены клуба функцио-нального тренинга «Crazymonkey»

– Для поселка Высокий это действительно значимое событие. Иметь место для занятий спортом в шаговой доступности для местных жителей было большой роскошью. Занятие физической культурой и культ красивого тела сейчас актуальны. Тренажеры необходимы как профессио-налам, так и новичкам. Я уверена, что пространство «Сопки.Sport» будет востребовано, – отметила тренер клуба Ксения Пойразян.

Елена Дягилева,заместитель губернатора Мурманской области:
– Правительство области во главе с Андреем Владимировичем Чибисом прикладывают максимальные усилия, чтобы в нашем регионе появлялись все новые и новые спортивные пространства. В первую очередь мы уделяем огромное внимание профессиональному спорту. Вместе с тем понимая, что здоровье нации – это массовый спорт.

Поэтому популяризации спорта и здорового образа жизни уделяется значительное внимание. «Сопки.Sport» проект этого года. Мы уже открыли спортивные пространства в Мончегорске, Ловозере. Всего в области в 7 муниципалитетах. Стоит отметить, что эти пространства оснащены функциональным оборудованием, которые отвечают современным требованиям. Кроме того, они оформлены в едином стиле. Андрей Владимирович поручил в следующем году продолжить данную программу. Мы видим, с каким удовольствием ребята занимаются здесь и будем поддерживать спортивную сферу.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс