Создаем будущее

15 октября 2021

В течение месяца с 15 октября по 14 ноября 2021 года в стране будет проходить Всероссийская перепись населения. Всего в Мурманской области предстоит переписать более 730 тысяч человек, в том числе почти 30 тысяч – в Оленегорске. Для этой цели в муниципалитете набрано 48 переписчиков и 6 контролеров. На одного сотрудника в среднем приходится 550–650 респондентов.

О том, как будет проходить перепись, какие новые особенности применят в этом году и по каким признакам узнать переписчика рассказала главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ Мурманскстата в г. Оленегорске Татьяна Самарина.

– Перепись – это единственный достоверный источник информации о численности, занятости, уровне образования и национальном составе страны. В дальнейшем эти данные будут использованы при разработке государственных социальных программ и семейной политики. Не случайно девиз предстоящей переписи – «Создаем будущее».

При сборе сведений будут заполняться бланки трех видов. Бланки формы «Л» и «П» предназначены для граждан России. Бланк формы «Л» содержит вопросы о возрасте, поле, месте рождения, гражданстве, владении языками, национальности, образовании, источниках средств к существованию, занятости, миграции, а также о числе рожденных детей (для женщин). Всего 23 несложных вопроса.

Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения отражаются в форме «П», она содержит десять вопросов. Это вопросы о типе жилого помещения, времени постройки дома и материале наружных стен, а также о видах благоустройства.

Те, кто постоянно проживает в другой стране, а в России находится временно, предстоит заполнить форму «В». Она включает семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда и продолжительность пребывания в России.

– Какие вопросы переписчик не имеет право задавать?

– Прежде всего, стоит отметить, что при опросе не требуется предоставлять подтверждающие документы, в том числе паспорт, вся информация будет занесена со слов респондента. Недопустимо запрашивать сведения о суммах дохода, работодателе, собственнике жилья и никакие дополнительные вопросы, кроме указанных в бланках. Переписчики и другие работники переписи обязаны сохранять конфиденциальность полученных данных. Все сведения будут обезличены и не могут быть использованы для идентификации респондента, что позволит гарантировать конфиденциальность.

– Есть ли какие-то нововведения в этом году?

– В этом году для максимального охвата населения применяется три способа сбора сведений: традиционный, цифровой и на стационарных участках. В первом случае переписчики пройдут по домам, опрашивая респондентов. Каждого сотрудника можно будет узнать по специальной униформе: голубой жилет и синий шарф с символикой переписи, портфель синего цвета с надписью «Росстат», планшет. Также уполномоченный работник имеет удостоверение Федеральной службы государственной статистики, которое предъявляется вместе с паспортом. Если возникают сомнения, проверить подлинность удостоверения можно будет в Мурманскстате и ОВД, позвонив по телефону. Переписчики приступят к обходу своих участков с 18 октября по 14 ноября.

Для прохождения переписи с использованием сети Интернет нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», выбрать вкладку «пройти перепись» и заполнить форму не только на себя, но и членов своей семьи. После удачной регистрации респонденту будет выслан уникальный код, который необходимо назвать работнику Мурманскстата. Главное – уложиться в сроки с 15 октября по 8 ноября.

Также ответить на вопросы переписного листа с 15 октября по 14 ноября можно на стационарных переписных пунктах: ул. Мира, 38а и 38/10, ул. Строительная, 34, 47, 52, Кирова, 7, ул. Сыромятникова, 17, уточнив адреса по телефону Горячей линии 8 800-707-20-20 (звонок бесплатный). Заполнить переписные листы можно и в МФЦ.

– Все ли граждане России должны принять участие в переписи?

– Мы призываем жителей города пройти перепись и предоставить сведения о себе. Ведь некоторые данные о населении можно получить только таким способом. Перепись – это летопись России, ее история, и ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Марина Листровая.

Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс