Сохранят историческую память

30 декабря 2022

На основании поступивших жалоб от жителей многоквартирных домов с улиц Строительная, 5 и Мира, 20 Министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области совместно с Министерством строительства Мурманской области, Фондом капитального ремонта и управляющей компании «Наш город плюс» организовано выездное обследование с целью оценки конструктивных элементов этих домов и внутридомовых инженерных систем.

– Мы осмотрели крышу, подвал, фасад и внутридомовые инженерные сети. По итогам этого обследования будет составлен акт с указанием дефектов. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос целесообразности включения этих домов в краткосрочный план капитального ремонта реализации региональной программы на 2023 год. Стоит также отметить, что указанные дома являются архитектурной достопримечательностью Оленегорска. И отнестись надо с уважением к сохранению исторической памяти города. Ведь многоквартирный дом на Строительной, 5 является первым каменным домом, построенным в Оленегорске в 1949 году, – уточняет Ирина Морозова, завсектором контроля за деятельностью регионального оператора в сфере капитального ремонта Министерства государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области.

В ходе визуального обследования необходимость капитального ремонта подтверждена. Специалистам предстоит определить процент износа конструктивных элементов.

– Эти два дома подходят под все критерии для капремонта. Хочу отметить, что очень часто управляющие компании говорят о том, что шиферные крыши обслуживать проблематично. Это действительно так, потому что шифер – это тот материал, который не служит многие десятилетия. Он напитывается влагой, искрашивается и приходит в негодность. Но текущие ремонты нужно делать, чтобы предотвращать залитие фасада, в том числе, – добавил Антон Удалов, завсектором капитальных ремонтов Министерства строительства Мурманской области.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс