Скоро случится «Открытие»

26 июля 2022

Уже в сентябре модельная «Библиотека открытий» распахнет двери для читателей.

Сейчас в ней полным ходом готовятся к предстоящему событию. Преобразование библиотеки стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе в рамках национального проекта «Культура».

Ремонтные работы внутри здания уже завершены. В залах смонтировали подвесные потолки, постелили линолеум, покрасили стены, обновили окна и двери.

Новые функциональные пространства и залы после перепланировки имеют свое назначение. Так, зал «Книгоман», в котором стеллажи с книгами уходят под потолок, оборудован специальными кабинками для уединенного чтения. Кстати, в библиотеку поступило более двух с половиной тысяч изданий. Сейчас их обрабатывают и ставят на учет в отделе комплектования. Среди них есть новинки современной оте-чественной и зарубежной литературы, бестселлеры, историческая проза, много триллеров и фантастики, нестареющая классика в переиздании, отраслевая и детская литература. Зал «РостОк» – светлое и яркое пространство для семейного чтения, выбора книг на дом, игр, мастер-классов.

Событийная площадка «Калейдоскоп», где главный атрибут – глобус – отражает концепцию пространства. В смарт-зале появятся компьютерные места с доступом к электронным информационным ресурсам.

В обновленные пространства поступают новая мебель и оборудование. Оригинальные полки, выполненные в форме книг и «облаков мыслей» украшают стены. Для удобства посетителей в холле появились голубые диваны и банкетки необычной формы, установлен фонтанчик с питьевой водой.

Не осталась без внимания и входная группа. Крыльцо библио-теки переоборудуют, а фасад вскоре украсит световая вывеска, торцы лестничных ступеней внутри помещения будут оформлены в виде корешков книг.

Впереди еще предстоит работа по расстановке фонда, подключению оборудования и оформлению библиотеки к открытию.

Наш корр.
Фото с сайта Центральной библиотечной системы Оленегорска.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс