Сигареты электронные, а болезни настоящие!

5 июня 2023

31 мая – Всемирный день без табака. Минздравом России с 29 мая по 4 июня объявлена неделя отказа от курения.

В последнее время среди россиян все большую популярность набирают электронные сигареты. Производители преподносят их как безопасную замену сигаретам, а медицинские работники бьют тревогу. Все дело в том, что никотин – это чрезвычайно токсичное вещество, которое вызывает сужение сосудов, повышает артериальное давление и значительно увеличивает нагрузку на сердце. Приводит к повреждениям стенок сосудов и тканей сердца, увеличивает «вязкость» крови и повышает риск развития тромбозов, инфарктов и инсультов.

Психолог Медцентра профилактики общественного здоровья Екатерина Дмитриева поясняет:

– Даже если в составе электронных сигарет никотин не упомянут, считать их безопасными не стоит. При нагревании компоненты жидкости подвергаются химическим реакциям, при которых выделяются вредные, токсичные и канцерогенные вещества, повышающие риск развития целого ряда патологий, в том числе онкологических заболеваний, серьезных болезней сердца и органов дыхания. Ученые установили, что ароматизаторы электронных сигарет способны стать причиной тяжелых аллергических реакций и серьезных заболеваний дыхательных путей.

Важно знать, что электронные сигареты не являются средством, помогающим бросить курить.

– Нет никаких фактов, доказывающих их эффективность в избавлении от никотиновой зависимости, – продолжил специалист. – Напротив, многие курящие люди, попробовавшие данную продукцию, сочетают ее с традиционными сигаретами, то есть становятся «двойными» курильщиками. Для того чтобы помочь себе бросить курить, лучше обратиться к специалисту, а не ставить эксперименты на своем здоровье.

Помните, безопасных способов курения не существует!

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс