Школа активной молодежи

20 марта 2023

н проходит в Оленегорске второй год. За это время количество участников увеличилось вдвое и составило 50 человек. В первый день ребята познакомились. С помощью игры «Осьминог» учились работать в команде, развивали коммуникативные способности. Поговорили про добровольчество, побывали с экскурсией на АО «Олкон» и сплели браслет в технике макраме на мастер-классе.

– Одна из основных задач нашего предприятия – привлечение молодых специалистов. На базе Оленегорского ГОКа мы провели для молодежи образовательную площадку ПРО-карьера. Во время встречи рассказали ребятам о предприятии, познакомили с производством. Приятно, что экскурсия вызвала живой интерес у молодежи. Многие задавали вопросы: как попасть на предприятие, где выучиться. И это здорово, – рассказала начальник отдела коммуникаций АО «Олкон» Ксения Селиванова.

На второй день участники прокачали навыки ПРОлидерства с Еленой Трапезниковой, узнали ПРОресурс и ПРОмедиа с Антоном Пономаревым. На «Открытом диалоге» услышали истории успеха от Марии Чернышовой, Анны Гришко, Ксении Селивановой и Елены Трапезниковой.

Два дня пролетели незаметно. Все участники получили заряд позитива и хорошее настроение.

– Оленегорская молодежь особенная. В прошлый раз ребята поразили меня тем, что предлагали идеи по благоустройству города. До сих пор я такого нигде не встречала. Они открытые, грамотные, очень интересные и доброжелательные. Они соучастны в своей жизни. Мне было приятно с ними работать, – признается Елена Трапезникова.

На подведении итогов мероприя-тия спикеры и волонтеры-организаторы были награждены Благодарственными письмами главы Оленегорска за содействие в проведении Открытого городского форума «ПРОкачка 2023».

Не обошлось и без подарков. Победители конкурса постов и интеллектуального квиза получили призы от ПАО «Северсталь», а все участники – от ЦКиД «Полярная звезда».

Евгений Коновалов,
начальник Отдела по культуре, спорту и делам молодежи:

– Молодежный форум «ПРОкачка» проходит в русле стратегического плана «На Севере – жить!», направленного на развитие Мурманской области. Он позволяет молодым людям определиться с будущей профессий, выбрать дальнейший жизненный путь. Так, в рамках программы дети посетили Оленегорский ГОК, узнали о профессиях комбината. Возможно, кто-то из них станет горняком. Приняв участие во всех мероприятиях Форума, молодые люди увидели, что в Мурманской области можно найти применение своим талантам, самореализоваться, получить профессию и в дальнейшем работать по специальности.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс