Сезон благоустройства

18 июля 2022

В 2022 году в Мурманской области благоустроят дворы 232 многоквартирных домов.

Губернатор Андрей Чибис провел заседание областного штаба по строительству. Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что в Мурманской области действует масштабная программа по благоустройству.

«В этом году стоит задача по облагораживанию дворовых территорий 232 многоквартирных домов (МКД) в 26 муниципальных образованиях. На сегодня выполнено 44 %. Это неплохой показатель, но некоторым муниципалитетам необходимо ускориться», – подчеркнул губернатор.
Благоустройство дворовых территорий 15 МКД в Верхнетуломском, Зеленоборском, Кандалакше, Полярных Зорях, Африканде, Пушном, Туломе уже выполнено в полном объеме.

Также на оперативном совещании 11 июля губернатор Андрей Чибис высказал замечания в адрес муниципалитетов, в которых наблюдаются низкие темпы работ.
Кроме того, продолжается благоустройство территорий победителей и финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2021 года.

В 25 муниципальных образованиях планируется обустройство 69 детских и спортивных площадок. Это игровые, спортивные, инклюзивные, многофункциональные комплексы и скейт-площадки. На восьми площадках оборудование уже смонтировано. Монтажные работы ведутся в семи муниципалитетах, еще в пяти населенных пунктах к монтажу приступят на этой неделе. Подготовка оснований для площадок осуществляется муниципалитетами, монтаж оборудования – Центром городского развития Мурманской области.

Напомним, в 2022 году поддержку из региональной казны получили 54 проекта по программе инициативного бюджетирования на территории 29 муниципальных образований. Проекты, предложенные северянами, направлены на благоустройство территории, создание комфортных условий в образовательных, спортивных и культурных учреждениях, ремонт входных групп и подъездов МКД.

факт
Пространства для игр детей расположатся во дворах домов 54 и 56 по улице Строительной, домов 39 и 41 – по Бардина, для юных спортсменов – во дворе домов 46-48 на Строительной улице. Эти объекты появятся в рамках программы «Комфортная городская среда». В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по благоустройству придомовых территорий домов 46 и 48 по улице Строительной и дома 12 по улице Пионерская.

Предоставлено Министерством информационной политики
Мурманской области.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс