Семейные секреты

13 июля 2022

Оленегорские пары разных поколений рассказывают, что для них значит семья, любовь и верность.

Любовь – это желание сделать жизнь близкого человека счастливой

Олеся и Дмитрий Сечкины создали семью 11 июня этого года. Оба родом из Брянска, в Оленегорске живут уже три года. Кольский край пришелся им по душе.

– Здесь очень красивая природа. Озера – это просто космос, такие огромные и прозрачные, – делится впечатлениями Олеся. – А вот северное сияние пока увидеть не пришлось.
Пара ведет активный образ жизни, любит рыбачить и путешествовать, раскрывать для себя красоты Кольского Севера. Даже предложение Дмитрий сделал в Хибинах, куда они отправились покорять один из лыжных маршрутов. Все было в лучших традициях: цветы, подарки, романтический вечер.

– За Дмитрием я чувствую себя, как за каменной стеной, – делится молодая жена. – Он умеет не только красиво ухаживать, но и оберегать меня в повседневной жизни.

Обеспечение семьи, ремонт в квартире, вопросы по налаживанию быта – все это он взял на себя. Я веду женские дела и занимаюсь творчеством.

Олеся рисует картины, делает броши ручной работы, моделирует одежду и шьет ее. Дмитрий, помимо работы, увлекается IT-технологиями.

– Для меня семья – это опора и поддержка, мой тыл. Вместе мы ставим цели и, конечно, вместе идем к их достижению. Если что-то не получается, это не повод опускать руки, а возможность пересмотреть способы. И ради того чтобы Олеся была счастливой, я буду прилагать все усилия, – подытожил Дмитрий.

Семья – это мир, который вы строите сами

Алексей и Александра Лобановы женаты уже 16 лет, воспитывают сына Семена. Девять лет пара училась в одном классе. После школы их пути разошлись: каждый пошел искать свое место в жизни. Но через несколько лет Алексей и Александра снова встретились. Во время общения оказалось, что у них много общих тем и интересов, совпали взгляды на мир. И, конечно, была безумная влюбленность, которая переросла в более глубокие чувства. Поняв, что не могут друг без друга, решили жить вместе. Три года проходили притирку бытом, проверяли свои чувства и совместимость. Поженились, когда поняли, что, кроме любви, их объединяют общие интересы, уважение друг к другу, готовность уступать.

– Бытует мнение, что пары, которые живут вместе, не заключая брак, не хотят брать на себя ответственность. Считаю, что это в корне неверно, – делится своими наблюдениями Александра. – Именно такой подход говорит об осознанном выборе при создании семьи. Как часто можно видеть семьи, не выдержавшие испытания бытом. А ведь за это время рождаются дети, которые страдают при разводе родителей.

Как деятельная и любознательная семья, Лобановы предпочитают активный отдых. Главное, что им интересно вместе и на рыбалке, и за чашкой чая на кухне: темы для обсуждений всегда найдутся.

– Для меня примером идеальной семьи являются мои родители, – рассказывает глава семьи. – Они вместе уже 38 лет, и все это время я вижу их трепетное отношение друг к другу.

– Если мужчина относится с уважением к своей женщине, она будет цвести, создавать уют в доме и беречь покой в семье. Наверно, это и есть составляющая семейного счастья, а еще важно бережное отношение к любимому человеку, – добавляет Александра. – Семья – это ваш личный мир, в который нельзя пускать посторонних. И каким будет этот мир, зависит только от тех, кто его строит.

Верность – это абсолютное доверие любимому

Много лет прожили в любви и согласии Сергей и Инна Горяиновы. 35 лет назад они сказали друг другу «да» и обещали быть вместе в горе и радости. И до сих пор верны клятве: всегда и везде вместе. Строить дом, идти в магазин за продуктами или закидывать удочку в прорубь – только вдвоем или с сыновьями Сашей и Пашей.

Как признался Сергей, он мечтает о венчании с любимой женой.

– Чтобы и в другой жизни быть вместе, – признается супруг.

Обязательное условие пары – на церемонии должны присутствовать дети и родители. К слову, родители у Сергея и Инны – образец крепких взаимоотношений, они носители традиционных семейных ценностей. Обе пары старшего поколения уже отметили золотую свадьбу, живут в любви и уважении. Сергей и Инна уже своим примером доказывают, что настоящие чувства не проходят с годами.

– Это в первые годы любовь кажется фейерверком, эмоции бьют через край. А со временем все перерастает во что-то большее. Появляется потребность друг в друге. Я не могу без мужа, он не может без меня. Мы как единое целое, – рассказывает Инна. – Сергей научился читать мои мысли. Я только подумаю, а он скажет, причем даже моими словами. Это единение, которое намного глубже первой любви. Некоторые говорят, что счастье в детях, а для меня счастье – мой муж.

Быть вместе для Сергея и Инны так же естественно, как дышать. Семья – непоколебимый монумент, непреложная истина, где нет места сомнениям в любимом человеке.
– Я даже в мыслях не сомневаюсь в муже, – говорит Инна.

С первого взгляда

Через две недели после знакомства в караоке Роман Захарцев позвал замуж Юлию. И вот уже десять лет пара вместе.

– Когда я увидела Романа, подумала, что хочу замуж именно за него, – вспоминает Юлия. – Меня покорил его взгляд, неповторимый бархатный тембр голоса.

– Впервые увидел Юляшу девочкой с горящими бирюзово-голубыми глазами в необычном платье в полоску, как тельняшка. Я просто потерял голову, – признается Роман.

Девушка работала в караоке-клубе в Энгельсе, где Роман, уроженец Улан-Удэ, получал профессию военного. Такие разные, но они быстро нашли общий язык. Ведь оба счастливую семейную жизнь представляли одинаково.

– Роме очень не повезло, так как я работник культуры, и меня большую часть времени просто не бывает дома, поэтому он периодически ворчит на меня, – смеется Юлия. – Но, как глава семьи, муж помогает с бытовыми заботами, воспитанием сына Даниила, который родился через два года после свадьбы.

Со временем Роман влился и в творчество, и в волонтерство. Супруги украшают своим выступлением множество вокальных конкурсов и концертов, вместе принимают участие в экологических акциях.

– Мне нравится помогать людям, с удовольствием выхожу на сцену, пою вместе с супругой, и это всего лишь способ чаще проводить время с любимой женой, – говорит Роман.
К слову, это самое время найти бывает довольно непросто. Главное, правильно расставить акценты. И тогда выбор между служением Родине и семейной жизнью даже не встает.

Супруги Захарцевы – молодые, талантливые, творческие и очень дружные.

– Для меня примером семейной жизни стали двоюродные бабушка и дедушка. Они настолько жили душа в душу, что не могли провести друг без друга ни минуты. Стоило деду Толе выйти в огород, бабушка Нина начинала тосковать. Хотелось бы, чтобы и в нашей семье царили такие же душевные отношения, – говорит Юлия.

– Примером семейной жизни для меня стали бабушка Галя и дедушка Сережа. Они относятся друг к другу с безграничным доверием и уважением, именно эти чувства и должны быть в настоящей счастливой семье, – уверен Роман.

Марина Листровая, Анна Зацепурина.
Фото из личных архивов героев.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс