Секрет семейного счастья

5 июля 2022

Семья Едингиных из Оленегорска приняла участие в мастерской «Сенеж» в Солнечногорске. Впечатлениями делится глава семьи – Юрий.

Наши земляки впервые участвовали в таком масштабном событии. И чтобы попасть на него, пришлось изрядно потрудиться и пройти серьезный конкурсный отбор. Все члены семьи выполняли тематические задания по различным практикам, участвовали в квизах, снимали видео про общеполезное семейное дело. Только после этих испытаний конкурсное жюри приняло решение в пользу оленегорцев.

Три дня для развития

Для чего же проводятся эти образовательные семинары? Родители находят в себе внутреннего ребенка, а дети видят родителей с неожиданной стороны, получают новые навыки и немного взрослеют. В «Сенеже» взрослые и дети вместе учатся помогать друг другу развиваться, творить и создавать важные смыслы. Это были три дня встреч с уникальными экспертами семейной мастерской, семь мастер-классов с известными педагогами и психологами, девять часов полезной информации для всех родителей и, конечно, бесконечное количество вдохновения, добра, тепла, опыта и важных слов.

Играли и соревновались

Для знакомства семей организаторы провели множество мероприятий различной тематики. В первый день на костровом участники «Сенежа» пели песни под гитару, рассказывали смешные истории, танцевали.

– Еще пару часов назад незнакомые люди уже сидят рядом, улыбаются друг другу, подпевают песни. Со второго дня началась «охота на семьи». Организаторами была заранее запущена «Детективная игра», суть которой заключалась в собирании фактов о семье, в ее разоблачении, а самое главное, в личном знакомстве с ее представителями. На заключительный день были запланированы семейные игры, в которых команды преодолевали спортивные преграды и становились дружнее и сильнее. Станций было 15, каждая имела глубокий подтекст, то есть проверялись разные качества семей: командность, выносливость, стрессоустойчивость, креативность, смекалка. На станциях выдавали украшение для следующего задания. Итогом спортивных игр стало открытие арт-объекта – семейного дерева. Для него все семьи сделали уникальные веточки под названием «Музыка ветров». На этих веточках обязательно отражалась индивидуальность каждой ячейки общества, будь то родовой символ или же фотография, – рассказывает глава семейства Юрий Едингин.

Под руководством мастеров

С участниками мастерской делились опытом и знаниями гости самого высокого уровня. Традиционно мастер программы – известный педагог, академик, автор многих программ для обучения детей – Шалва Александрович Амонашвили рассказал о доверии и принятии другого человека как основе гармоничных отношений. Вместе с мастером собравшиеся обсудили, что важно делать каждый день, чтобы отношения в семье с годами не разрушали, а дарили радость и уверенность в завтрашнем дне. Детский и подростковый психолог Никита Карпов поделился практикой выстраивания коммуникации между родителями и подростками. Для обсуждения спикеры предложили актуальные вопросы: почему не складывается общение, как общаться на основе желания, как слушать и слышать? А еще родители получили ответы на вечные вопросы: ругать или не ругать, как воспитывать самостоятельность, как относиться к проблеме «Дети и гаджеты»? Чтобы сделать семейные отношения более крепкими, спикеры вместе с родителями решали дилемму – эмоции в семье или семья на эмоциях.

Занятия для детей

Пока родители постигали истины воспитания, дети развивали творческие навыки: занимались пластилиновой живописью, мультипликацией, создавали модные значки, оригинальные рисунки для экологических сумок-шоперов, разрабатывали проекты. После всех мероприятий наступало семейное время, где участники делали свои фотоальбомы. Также все получили возможность окунуться в изучение генеалогического древа рода. Итоги обучения подвели в формате театрального перформанса с объединяющей темой «История одного фотоальбома».

справка
«Сенеж» организует автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Мастерская стала отличным примером проекта, необходимого многим семьям, которые стремятся к более осознанному, грамотному и гуманному подходу к воспитанию. Каждая такая программа – новый опыт, позволяющий с уверенностью смотреть в будущее. В 2022 году на мастерской было три главных фокуса: отношения, здоровье, творчество.

цифра

38 семей из разных регионов России стали участниками третьей семейной мастерской «Сенеж».

Наш корр.
Фото из личного архива семьи Едингиных.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс