Сделаем свой выбор!

16 сентября 2021

В течение трех дней 17,18 и 19 сентября жителям региона предстоит отдать свой голос за кандидата в областной парламент и Государственную Думу Российской Федерации. Отметим, что в этом году на 32 мандата в Мурманскую областную Думу претендуют 428 кандидатов. Семь жителей региона заявились на выборы в Госдуму.

В нашем муниципалитете воспользоваться своим конституционным правом могут порядка 22 900 человек. В дни голосования будут открыты 15 постоянных участков и три временных – на территории войсковых частей, в центральной городской больнице.

Как будет организован процесс голосования, кто будет работать на избирательных участках, и можно ли отдать свой голос на дому рассказала председатель УИК № 258 Тамара Попова.

– Главный документ нашей страны – это Конституция Российской Федерации. Именно в ней прописано право граждан избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и государственной власти. Достигается это все проведением выборов, когда люди сами решают, кто достоин быть законодателями, исполнителями и другими лицами, указанными в нашем законе.

Тамара Диамидовна почти 25 лет работает в участковой избирательной комиссии. Отмечает, что за это время произошло множество разных изменений: появились электронные протоколы, на участках установлено видеонаблюдение, в дни голосования помимо членов УИК присутствуют наблюдатели от различных партий и объединений, субъектов общественного контроля, дежурят полицейские. Кроме того, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, избирательные участки будут оснащены средствами индивидуальной защиты, да и все члены УИК вакцинированы от COVID-19. Будет возможность проголосовать и вне помещения избирательного участка.

– Я считаю, нужно обязательно прийти на выборы, чтобы реализовать ваше конституционное право, которое дано каждому гражданину нашей страны. От того, за кого мы отдадим наш голос, зависит дальнейшая жизнь, – с уверенностью заявляет Тамара Попова.

Анна Зацепурина.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс