Россия: новое тысячелетие

10 мая 2023

28 апреля в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в Оленегорске прошла XХVI городская научно-практическая конференция «Россия: новое тысячелетие».

Обучающиеся 5-11-х классов представили 55 работ по направлениям:

– Естественные науки: физика, химия, биологические науки, экология, медицина;

– Математика: информатика, вычислительная техника и программное обеспечение; инженерные науки: техника и инженерное дело;

– Социально-гуманитарные науки: психология, социология, правоведение, история, историческое краеведение и этнология, культурология, экономика, искусствоведение;

– Прикладное искусство (мода и дизайн);

– Литературоведение, литературное творчество и русская лингвистика.

На тематических секциях молодые и юные исследователи выступили с докладами о своих научных результатах перед жюри и сверстниками.

– С каждым годом увеличивается количество участников конференции и это не может не радовать. Очень важно заниматься научно-исследовательской деятельностью, которая не только расширяет кругозор ребят, но и дает представления об узконаправленных процессах. Это важно как для самих участников, так и для их наставников, которые готовят ребят длительное время, помогают с проектами, – отметила Елена Кашаева, заместитель председателя Комитета по образованию администрации города Оленегорска.

В состав жюри вошли не только педагогические работники общеобразовательных организаций города, но и социальные партнеры – специалисты градообразующего предприятия АО «Олкон», МАУ «Информационный центр», научные сотрудники филиала МАГУ в г. Апатиты, преподаватели Оленегорского горнопромышленного колледжа, а также обучающиеся – члены школьных научных обществ и ветераны педагогического труда.
Победители конференции:

Секция «Естественные науки»:

Сапожникова Татьяна, 6 класс МБОУ СОШ № 4 (педагог – Лузина Марина Михайловна);

2. Валигура Иван, 7 класс МБОУ СОШ № 13 (педагог – Мельникова Светлана Евгеньевна);

3. Смирнов Андрей, 9 класс МБОУ СОШ № 13 (педагог – Мельникова Светлана Евгеньевна);

4. Уразметов Кирилл, 10 класс МБОУ СОШ № 4 (педагог – Ильющиц Светлана Александровна)
Секция «Литературоведение, литературное творчество и русская лингвистика»:

Мишуткина Таисия, 8 класс ФГКОУ «СОШ № 151» (педагог – Никитина Надежда Геннадьевна).

Секция «Математика: информатика, вычислительная техника и программное обеспечение; инженерные науки: техника и инженерное дело»:

Смирнов Дмитрий, 8 класс МБОУ СОШ № 22 (педагог – Островская Наталья Алексеевна);

2. Мезенцева Марина, 9 класс МБОУ СОШ № 13 (педагог – Назарова Ирина Васильевна).

Секция «Социальногуманитарные науки»:

1. Тригобюк Виктория, 8 класс МБОУ ООШ № 7 (педагог – Низамова Ильсеяр Ильдаровна);

2. Олькевич Андрей, 10 класс МБОУ СОШ № 4 (педагог – Фролова Наталья Викторовна);

3. Ахметжанов Роман, 10 класс МБОУ СОШ № 13 (педагог – Плаксина Татьяна Ивановна);

4. Федоринина Карина, 10 класс МБОУ СОШ № 13 (педагог – Попова Ирина Владимировна);

5. Джалилова Анжелика, 7 класс ФГКОУ «СОШ № 151» (педагог – Романова Елена Валериевна);

6. Негматова Милена, 7 класс ФГКОУ «СОШ № 151» (педагог – Романова Елена Валериевна);

7. Мищерюк Ольга, 10 класс МБОУ СОШ № 4 (педагог – Михеева Дарья Александровна).

Специальные дипломы «Региональная значимость проекта» (важность избранной темы на сегодняшний день в мире и в масштабах региона и города, отражение в проекте региональных особенностей, личностная заинтересованность автора в проекте, использовании его результатов на практике на территории региона, соответствие целей и задач проекта потребностям региона) и призы от АО «Олкон» получили:

Сапожникова Татьяна, 6 класс МБОУ СОШ № 4;

Антонова Дарья, 10 класс МБОУ СОШ № 4;

Тригобюк Виктория, 8 класс МБОУ ООШ № 7;

Джалилова Анжелика, 7 класс ФГКОУ «СОШ № 151»;

Негматова Милена, 7 класс ФГКОУ «СОШ № 151»;

Сокур Виктория, 10 класс МБОУ СОШ № 4;

Малышева Злата, 5 класс МБОУ СОШ № 4.

Спецприз от АО «Олкон» был вручен Цыгановой Валерии, ученице 10 класса МБОУ СОШ № 4.

Лучшие исследовательские разработки рекомендованы для участия в молодежном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее», который пройдет осенью 2023 года в Мурманске.

– Меня пригласили стать членом жюри на это мероприятие, и я согласилась. Сотрудничаю со школами относительно недавно, всего четыре года. Я получила моральное удовольствие от конференции. Школьникам крайне важно принимать участие в подобных мероприятиях. Без образования, без развития наших детей будущего не будет.

Это наша ответственность, – рассказала Нонна Дяченко, доцент кафедры экономики, управления и социалогии филиала МАГУ в Апатитах.

– Мне стало интересно, и я захотел попробовать свои силы в этом мероприятии. Участие в конференции дало мне большой опыт. Каких-то сложностей у меня не было.

корее всего – небольшой страх выступления на публике. В следующем году попробую поучаствовать снова, – сказал участник конференции Максим Георгиевский, ученик 10 Б класса МБОУ СОШ № 4.

– На уроке обществознания мы проходили такое явление как конформизм. Меня заинтересовала эта тема. Я захотела представить ее на конференции. Считаю, что участие в подобных мероприятиях очень важно для развития личности. Во время подготовки материала были некоторые сложности. Но удалось с ними справиться. Я очень рада, что победила, – поделилась впечатлениями Карина Федоринина, ученица 10 А класса МБОУ СОШ № 13.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс