Родному краю – 85!

6 июня 2023

В Оленегорске состоялись разнообразные мероприятия в честь юбилея Мурманской области.

Счастливое детство

Праздник юных художников «Счастливое детство» организовали в сквере «Космонавтики». Здесь для воспитанников Детской художественной школы состоялся пленэр. Директор Елена Шагалина рассказала, что работы, выполненные в рамках мероприятия, в дальнейшем пойдут ребятам в зачет. Одни с натуры рисовали образ человека, другие – арт-объекты, расположенные в сквере.

К мероприятию присоединились юные живописцы из школы-интерната. Для них было специальное задание: нарисовать плюшевого медведя, как образ детского счастья.

– К сожалению, из-за сильного ветра мы не смогли развесить работы детей, которые были сделаны для конкурса «Жар-птица». Но все желающие могут их увидеть в группе художественной школы во «ВКонтакте», – добавила Елена Артуровна.

Спорт в массы

На стадионе школы «Олимп» и в сквере «Надежда» состоялись спортивно-развлекательные мероприятия для жителей Оленегорска.

На спортивном стадионе прошел товарищеский матч по мини-футболу. Спортсмены продемонстрировали настоящую борьбу на поле, показали интересные приемы и командную сплоченность.

В сквере «Надежда» воспитанники отделения конькобежного спорта и ребята из школы-интерната под музыку, разбившись на несколько команд, участвовали в подвижных играх и эстафетах.

– В честь юбилея Мурманской области мы провели спортивные мероприятия. Праздник получился ярким, веселым и подарил ребятам хорошее настроение, – прокомментировал событие директор СШ «Олимп» Климент Лабенский.

Музыкальное настроение

В сквере «Молодежный» развернулся праздничный концерт «Край мой, пою тебе!», который собрал юных и взрослых жителей Оленегорска. Музыкальное настроение создавали творческие коллективы Детской школы искусств.

– В честь праздника ребята исполнили известные песни и продемонстрировали исполнительское мастерство, – рассказала директор Детской школы искусств Маргарита Кивековская.

Жители подпевали артистам, поддерживали аплодисментами и зажигательно танцевали.

Кроме того, активисты организовали экологическую акцию. Все желающие могли принести пластик (бутылки, стаканчики) и обменять их на сладкие подарки.

Проверили эрудицию

Сотрудники «Библиотеки Открытий» организовали квилт-акцию «Мурманская область: Люблю! Горжусь! Знаю!» в сквере «Молодежный».

– Эта акция направлена на то, чтобы люди вспомнили города, памятные места, организации, расположенные в нашем Заполярье, – рассказала Евгения Ватутина.

Участникам нужно было на стикерах написать, чем они гордятся в Мурманской области, что любят и знают и прикрепить яркие листочки на стенд. В результате получился интересный коллаж, который сделали оленегорцы своими руками.

В сквере на Ленинградском проспекте сотрудники Детской биб-лиотеки «Морозко» проверили эрудицию оленегорцев в рамках краеведческого ассорти «Мурманская земля. Кольская красота».

Участникам акции задавали разные вопросы, касающиеся Заполярья.

– Оленегорцы вспоминали строки из стихотворений о Кольском крае, особенности городов региона, отгадывали загадки, по описанию узнавали северные ягоды и интересные факты о Мурманской области, – рассказала библиотекарь Елена Байчурина.

Лидия Ладунец.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс