Результативный год

18 июля 2022

С прошлого Дня металлурга на Оленегорском горно-обогатительном комбинате реализовано несколько крупных проектов. О ключевых из них – в материале пресс-службы «Олкона».

В ноябре 2021 года на дробильно-обогатительной фабрике введена в эксплуатацию первая в России бесцапфовая мельница. Важный проект направлен на повышение качества готовой продукции за счет расширения фронта дообогащения. Результат не заставил себя долго ждать: в ноябре был зафиксирован исторический максимум содержания железа в железорудном концентрате в новейшей истории предприятия – 69,17 %.

На смену отсадочным машинам на участке обогащения дробильно-обогатительной фаб-рики пришли винтовые сепараторы. Теперь они есть на всех пяти оленегорских секциях. Этот проект позволяет повысить извлечение и качество гематитового концентрата из руды оленегорского месторождения. В ноябре эффективность винтовых сепараторов подтвердили специалисты службы контроля качества.

В мае установленный на дробильно-обогатительной фабрике двухбарабанный магнитный сепаратор зарегистрирован в Роспатенте. На начальной стадии обогащения железных руд это уникальное оборудование, аналогов которому нет во всем мире, позволяет более эффективно разделять компонент на магнитную и немагнитную фракции и значительно снижать потери по железу. Над изобретением сепаратора трудились ученые Кольского научного центра Российской академии наук и специалисты комбината.

В июле текущего года «Олкон» принял на переработку первую партию руды с нового Печегубского месторождения. На дробильно-обогатительную фабрику поступило три железнодорожных состава. Общий вес сырья составил 4 500 тонн. Этот инвестиционный проект обеспечит предприятие сырьевой базой до 2038 года.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс