Ребенок у окна

13 июля 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращается к родителям и другим взрослым родственникам с убедительной просьбой не оставлять малышей без присмотра, соблюдать элементарные правила безопасности.

Ежегодно в России с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, когда маленькие дети, особенно в возрасте от 3 до 5 лет, выпадают из окон. И в некоторых случаях это факты с летальным исходом. Печальная статистика говорит о том, что почти в половине случаев это происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Особенно актуальным это становится в летний период, так как из-за жаркой погоды окна в квартирах практически всегда открыты.

Как защитить ребенка от падения из окна

Не оставляйте маленьких детей одних. Не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков.
Отодвиньте от окон предметы мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

Даже самые качественные фирменные москитные сетки не выдерживают напор и вес ребенка. Дети выпадают вместе с ними.
По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.

Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите его за одежду.
Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего малыша, например, к бабушке, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.

Уважаемые взрослые!
Будьте бдительны, закрывайте окна, не оставляйте
детей без присмотра!

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс