Расширить возможности особенных людей

23 мая 2022

На первом в 2022 году заседании Совета по делам инвалидов обсудили план работы и наметили приоритетные для решения вопросы.

Его открыла заместитель главы администрации города Лариса Орлова. Она подчеркнула, что основная задача муниципальных властей – создать безбарьерную среду в социальной инфраструктуре, чтобы человек с инвалидностью имел больше возможностей.

Участники заседания утвердили план работы Совета по делам инвалидов на 2022 год. В центре внимания – проблема помощи детям, имеющим особенности развития. Их социальная адаптация в обществе является важной и актуальной особенно в области образования и здравоохранения.

В настоящее время в образовательных организациях Оленегорска учится 66 детей-инвалидов: 21 ребенок дошкольного возраста посещает детские сады, 43 – школы города. Родителям двух детей, самостоятельно организующим их обучение на дому, выплачивается на эти расходы ежемесячная денежная компенсация. К сожалению, число детей, имеющих особые образовательные потребности и обучающихся по адаптированным образовательным программам, ежегодно увеличивается.

На базе детского сада № 9 уже четыре года функционирует служба ранней помощи «Колибри». Ее задача — научить ребенка и его семью жить полноценно, несмотря на имеющиеся нарушения жизнедеятельности. Специалисты службы оказывают адресную психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, в которых дети до 3-х лет имеют нарушения или риск появления нарушений в развитии. С прошлого года возраст детей увеличен, и теперь за помощью к специалистам могут обращаться семьи с детьми до восьми лет, а также семьи, чьи дети посещают другие сады, если в них нет необходимых специалистов.

Оленегорская городская организация «Всероссийское общество инвалидов» принимает активное участие в работе Совета по делам инвалидов по формированию безбарьерной среды, дает рекомендации, выражает свою позицию и мнение при выработке решений, касающихся улучшения качества жизни людей с инвалидностью.

С целью организации общения, вовлечения людей с инвалидностью в общественную жизнь, развития творческого потенциала в городе проводятся разнообразные по форме и содержанию мероприятия. Несколько лет назад городская организация закупила настольные спортивные игры. С тех пор в Оленегорске ежегодно проводятся соревнования, участники которых с любой степенью инвалидности могут разнообразить свой досуг, пообщаться друг с другом и сделать жизнь интереснее.

Об итогах работы за 2021 год, проблемных вопросах рассказала председатель Оленегорской городской организации инвалидов «Всероссийского общества инвалидов» Любовь Александровна Медведева. Она обратила внимание на одну из проблем:

– В нашем городе отсутствует служба помощи по транспортировке людей с ограниченными двигательными возможностями и лежачих пациентов. Их родственники часто сталкиваются с ситуациями, когда близкого человека нужно отвезти в больницу на процедуры, связанные с лечением, диагностические обследования, на плановую госпитализацию, но сделать это без помощи очень сложно.

Также членами Совета обсуждались вопросы проведения работ по ремонту входных групп многоквартирных домов, в которых проживают люди с инвалидностью – пользователи колясок.

Все предложения и проблемы, которыеобсуждали на заседании, будут представлены главе города для поэтапного решения.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс