QR-код станет пропуском в рестораны, кинотеатры и спорткомплексы в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

29 октября 2021

В Мурманской области, как и во всей России, дни с 30 октября по 7 ноября объявляются нерабочими.

Исходя из текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, региональным правительством принято решение не вводить дополнительные выходные и не закрывать учреждения культуры, спорта и общепита, как это сделано в ряде других субъектов Федерации. Однако при ухудшении эпидемиологической ситуации ограничительные меры будут немедленно усилены.

Тема антиковидных ограничений и режима работы предприятий и организаций в период нерабочих дней стала одной из ключевых на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник. О принимаемых властью мерах рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По словам главы региона, на данный момент причин вводить локдаун на территории Заполярья нет, но все может измениться.

«Продлевать выходные или вводить рабочие дни раньше мы не будем. Ситуация с коронавирусом, безусловно, является напряженной. Пока мы не будем закрывать общепит, учреждения культуры и так далее. Но для того, чтобы обеспечить безопасность, посещать и кафе, и учреждения культуры можно будет только при наличии либо свежего ПЦР-теста, либо в том случае, если вы переболели в течении шести месяцев, либо при наличии прививки. Проверяться это будет через QR-код, при его отсутствии – через соответствующие документы на бумажных носителях. Те, у кого QR-кода нет в силу отсутствия смартфона и других причин, могут получить код и зарегистрироваться на «Госуслугах» в наших МФЦ», – сообщил губернатор.

Попасть в кинотеатры, театры, дома культуры, музеи, библиотеки, Мурманский океанариум и областную филармонию с 30 октября можно будет только при наличии QR-кода или соответствующего бумажного документа. Учреждения культуры с 1 по 3 ноября работают в обычном режиме, в праздничные дни с 4 по 7 ноября – в соответствии со своими ранее составленными графиками.

Спортивные мероприятия проводятся при заполняемости залов на 30 % и также при наличии у болельщиков QR-кода.

QR-код понадобится и при заселении в гостиницы.

Андрей Чибис напомнил о том, что с 30 октября в Заполярье на четыре недели вводится режим самоизоляции для людей старше 65 лет, которые не вакцинированы либо не переболели коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев. Сделать прививку пожилые северяне могут в приоритетном порядке в любом пункте вакцинации.

У школьников с 30 октября по 7 ноября объявляются каникулы. Детские сады будут работать в режиме дежурных групп для тех семей, в которых родители не уходят на нерабочие дни. Оценивать потребность в дежурных группах будут сами руководители дошкольных учреждений, опросив родителей.

Органы государственной власти и местного самоуправления в нерабочие дни будут функционировать в режиме решения неотложных вопросов. Их руководители сами будут решать, в какой мере привлекать сотрудников к работе, чтобы управление регионом и муниципалитетами осуществлялось без сбоев.

Андрей Чибис особо подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в регионе вполне способна измениться к худшему, и поручил министерству развития Арктики и экономики заранее отработать дополнительные меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций при их возможном закрытии.

«Мы должны быть готовы к развитию любого сценария. Локдаун на эти дни пока не вводится, но всякое может быть. Мы следим за ситуацией в ежедневном режиме, и если она радикально ухудшится, то, конечно, ужесточим ограничения в области. Надеюсь, нам не придется это делать», – подытожил губернатор.

 

Татьяна Ананьева, главный врач ГОБУЗ «Оленегорская Центральная городская больница»:

– Эпидемиологическая обстановка в муниципалитете продолжает оставаться напряженной. Отмечу, что осложнения после перенесенного ковида очевидны. Для того чтобы предупредить печальные последствия, вовремя диагностировать и не запустить возможные осложнения, необходимо проходить углубленную диспансеризацию через два месяца после перенесенной болезни.

Важная информация: Министерство здравоохранения РФ разрешило прививаться в один день против коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V» и вакциной против сезонного гриппа – инъекции делаются в разные плечи. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Таким образом, одновременно пациент может получить две прививки – от гриппа и отCOVID-19.

 

Горячая линия ГОБУЗ «ОЦГБ»

-по вопросам оказания медицинской помощи населению

-по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией

-по вопросам вакцинирования против новой коронавирусной инфекции

ежедневно с 08.00 до 17.00

телефон WhatsApp-приемной

(только сообщения)

8-921-046-84-35

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс