Просто о ТСЖ

20 марта 2023

Как часто вы слышали жалобы от знакомых на неубранные подъезды, протекающие крыши и забитые стояки, непосыпанные во время гололеда дорожки и свисающие с крыш наледи? Во всем виноваты УК? А может, стоит взять управление домом в свои руки? На эти и другие вопросы ответила заместитель председателя правления ТСЖ «Энергия» (ул. Энергетиков, 8) Валентина Чемухина.

– Валентина Юрьевна, расскажите, как все начиналось.

– Наше Товарищество создано в 2010 году. Идея организовать ТСЖ по-явилась у жительницы нашего дома Ирины Лобзиной. Она поделилась задумкой с соседями, провела собрание. Объяснила, что при создании товарищества собственники сами определяют, каким будет их дом, устанавливают первоочередность задач и ищут пути их решения.

Получив согласие собственников, Ирина подготовила все необходимые документы и создала ТСЖ. Я возглавила товарищество через два года.

– Тяжело брать ответственность за управление домом?

– Все приходит со временем. Вначале было тяжело. Приходилось изучать законы, положения и другую нормативную документацию. Когда решили отремонтировать инженерные сети, помог мой профессиональный опыт. Много лет я работала в ТЭС, поэтому знала, к кому обратиться за помощью. Специалисты организации подсказывали, как лучше провести эти работы, правильно оформить документы. Большую поддержку оказал Сергей Выглазов. Не отказывали в помощи Николай Маклаков, Максим Самонин, Максим Романов.

– Что сделано за 12 лет существования Товарищества и какие ближайшие планы?

– За это время поменяли освещение, инженерные сети, все стояки холодной воды. Поставили новые батареи у одинокой пожилой соседки. В подъездах заменили окна, почтовые ящики, установили информационные доски, сделали дополнительные перила. Во дворе разбили клумбы, высадили кустарники, сделали детскую площадку. В нашем доме живет женщина с ограниченными возможностями здоровья. Для нее друзья-предприниматели сделали электрический подъемник в квартиру, а мы заасфальтировали к нему подъезд. Помог в этом начальник УГХ и депутат городского Совета Евгений Терешин. Большое ему спасибо. Всегда откликается на наши просьбы. В этом году планируем капитально отремонтировать кровлю. Уже составили смету и ведем переговоры с подрядчиком.

– Как жильцы участвуют в благоустройстве МКД?

– Прежде всего, это поддержание чистоты в подъездах и на придомовой территории. За этим следят все. У нас получилось договориться с владельцами собак про выгул животных за пределами двора. В последние годы даже отпала необходимость проводить субботники. Сейчас мы нанимаем работников, а раньше почти все делали сами. Убирали в подъездах и на придомовой территории, чистили снег во дворах, делали мелкий ремонт. Как собственники мы заинтересованы, чтобы в доме был порядок, а в платежке за коммуналку стояла небольшая сумма.

– Что считаете важным при создании ТСЖ?

– Прежде всего, это порядочность и честность председателя и членов правления, а также желание собственников улучшить условия проживания. Нам повезло: большинство соседей с удовольствием участвуют в благоустройстве дома и прилегающей территории. Каждый делает, что может. В последнее время появилось много молодых семей. Они не проявляют инициативы, но и в помощи не отказывают.

– Как решаете вопросы с кад-рами? Ведь для управления ТСЖ нужно быть и бухгалтером, и юрис-том.

– Дворник, бухгалтер и программист работают по договору. Когда возникает необходимость подачи исков на неплательщиков, нанимаем юристов.

– И много неплательщиков?

– Немного. Всего пять квартир, жильцы которых не появляются. Ситуации бывают разные. Иногда кто-то допускает просрочку пару месяцев. Но достаточно напомнить, чтобы долг погасили.

– Может ли создание Товарищества собственников жилья (ТСЖ) стать рецептом от большинства проблем в доме?

– Однозначно, да. Мы в этом убедились.

– Что посоветуете тем, кто решит организовать ТСЖ?

– Если решили – создавайте. Для начала обратитесь в действующее ТСЖ, расспросите о нюансах. Взвесив все «за» и «против» идите в Администрацию. Там работают хорошие специалисты, которые подскажут и посоветуют.

Всего на территории города Оленегорска управление многоквартирными домами в форме ТСЖ осуществляют четыре товарищества: «Строительная, 50», «Строительная, 46», ТСЖ «Энергия» ул. Энергетиков, дом № 8 и ТСЖ «Комфорт» Ленинградский проспект, дом № 4.

Собственники четырех многоквартирных домов самостоятельно принимают участие в вопросах эксплуатации, ремонта и содержания общего имущества дома

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс