PROкачка: Оленегорск – город молодых

11 декабря 2021

Новые знакомства, общение, поиск единомышленников и работа в команде – в Оленегорске состоялся городской форум «PROкачка». Активные и неравнодушные представители молодежного сообщества впервые собрались вместе, чтобы решить, как сделать Оленегорск лучшим.

В работе форума приняли участие организаторы и волонтеры больших городских мероприятий и проектов – представители работающей молодежи и студенты старших курсов Горнопромышленного колледжа. Им предстояло не только познакомиться друг с другом , но и принять участие в обсуждении будущего города. 

– Цель нашей встречи – не только увидеть новое молодежное пространство, но и понять, что может сделать оленегорская молодежь, чтобы им в своем городе жилось комфортно и интересно, – поясняет фасилитатор (человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию – прим. ред.) из Мурманска, ведущая командной сессии Юлия Приказчикова. – Мы выясним, чем отличается Оленегорск от любого другого города области, да и всей страны.

Для начала участники форума познакомились: организаторы предложили им в сжатые сроки не только узнать имя и род занятий друг друга, но и найти единомышленников. Затем эксперт поставила задачу: подумать, чего же им не хватает в Оленегорске. Как выяснилось, многих волнует проблема достойной работы и доступного жилья, нехватка кадров в системе образования и здравоохранения, недостаточное количество интересных современных локаций. К числу достоинств родного города молодые оленегорцы отнесли – довольно развитую и удобную инфраструктуру, большое количество детских и спортивных площадок и особую доброжелательность жителей. 

– Мы вполне можем запустить швейную фабрику, развивать туризм и рекламировать нашего Морозко, а также открыть современный молодежный образовательный центр. Эти и множество других идей озвучили участники форума. Юноши и девушки всерьез задумались, как не только сделать город интересным, но и привлечь сюда инвесторов. Проекты участников оценили представители городской администрации, правительства региона и областной Думы.

Сопки: поддержим молодежные инициативы

В рамках молодежного форума состоялось открытие нового пространства «Сопки_Оленегорск». Именно здесь встретились участники мероприятия. Молодежное пространство – это место, куда юноши и девушки могут прийти просто так, без подсказок и призывов, и на мероприятие, и просто посидеть и пообщаться. Зонирование позволяет проводить конференции, форумы, круглые столы, мастер-классы, мини-концерты и иные локальные мероприятия, использовать коворкинг, лаунж и гэйм зоны, барную стойку. 

Оленегорские «Сопки» стали пятыми в регионе, подобные молодежные пространства уже открыты в Ковдоре, Ревде, Апатитах и Коле. В нашем городе оно находятся на базе Центра культуры и досуга «Полярная звезда». Пространство оформлено в особом северном стиле: в интерьере присутствует мох, дерево и камень. Здесь есть современное звуковое и световое оборудование, оргтехника и мебель. 

– Очень приятно, что в Оленегорске наконец-то появилось пространство для молодежи. Открытое, комфортное, функциональное, – отметил на открытии депутат Мурманской областной думы Олег Самарский. – Мы об этом давно мечтали. Большое спасибо Комитету молодежной политики за то, что помогли воплотить мечты в жизнь. Надеюсь, это будет место не только для игр и развлечений, здесь будут рождаться креативные идеи, разрабатываться смелые проекты, завязываться надежные парт-нерские и дружеские отношения. 

Создание нового пространства стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска и Центра культуры и досуга «Полярная звезда».

Евгений Кашаев:

– Я пришел, чтобы узнать что-то новое. Мне интересно познакомиться с разными людьми, подружиться с ними, найти единомышленников. Современная молодежь предпочитает уезжать из Оленегорска, считает, что в других городах можно найти для себя что-то большее. Но на самом деле, если мы объединимся и придумаем интересный проект, все может измениться. 

Ольга Курдина:

– В Оленегорске много чего не хватает молодежи. Например, сложно с работой, с доступным жильем, развивающими центрами. На самом деле форум очень интересный, несколько часов пролетели как миг, была возможность обсудить темы, интересующие, наверное, каждого оленегорца. 

Вероника Инюткина:

– Честно говоря, в первое минуты форума неизвестность меня несколько пугала. Было тяжело оказаться среди практически незнакомых людей, хотя с общением никогда проблем не возникало. Но уже через час стеснение исчезло, эмоции просто зашкаливают. Мне кажется, сделать наш город интересным для молодежи возможно, если у нее самой будет мотивация что-то менять.

 Анна Зацепурина.

Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс