Проект для «Солнышка»

17 декабря 2021

На протяжении нескольких лет в Оленегорске успешно реализуется проект «Инициативное бюджетирование», направленный на взаимодействие власти с жителями муниципалитета. Он позволяет создавать и восстанавливать социальную и инженерную инфраструктуры. Выбор наиболее актуальных объектов для реализации программы осуществляется при участии горожан.

Благодаря муниципальным инициативам в Оленегорске появилась современная городская ель, на центральной площади установлен ЛЭД-экран, благоустроен сквер «Молодежный», значительно изменили облик территорий детских садов малые игровые формы и теневые навесы. Финансовое обеспечение проекта производится из средств регионального, местного бюджета и внебюджетных источников, в том числе 13% – это вклад населения. Максимальная сумма – более 3 миллионов рублей. Дальнейшее участие в «Инициативном бюджетировании» планируется и в 2022-м году. Чтобы определить наиболее значимые объекты для реализации программы, провели опрос горожан. 

Максимальное количество голосов набрал проект «Приобретение и установка теневых навесов и малых игровых форм на территории муниципального дошкольного образовательного учреждения № 2». 

Родители детского сада «Солнышко» отмечают хорошее оснащение учреждения и групп, наличие множества возможностей для развития ребенка. Здесь есть шесть студий для самостоятельного творчества детей: театрально-музыкальная, песочная, Арт-студия, сенсорная, STEM-лаборатория и современный спортивный зал со скалодромом.

– Для моей дочери Полины это второй дом – светлый, уютный, – рассказывает Татьяна Сидорова. – А для меня, как родителя, очень важно, чтобы в саду была комфортная развивающая среда. В группах есть все, а вот участки для прогулок оставляют желать лучшего. Наши дети, рожденные и живущие в Заполярье, особенные. И несмотря на то что погода у нас суровая, малышам необходимы прогулки на свежем воздухе. Поэтому очень хочется, чтобы игровые площадки были новыми, яркими, привлекательными. Детям – счастье, а нам – радость и спокойствие. 

По словам заведующего дошкольного учреждения Александры Ромашкиной, вопрос о новых игровых формах на детских площадках родители поднимали давно. Помимо приобретения горок, качалок и песочниц, при обсуждении было внесено предложение установить четыре новых теневых навеса. Помочь в реализации инициативы согласны не только родители, но и волонтеры – бывшие выпускники сада. Финансово готово поддержать своих подшефных транспортное управление «Олкона». В любых задумках, ремонтных работах они всегда приходят на помощь. 

– Сейчас, благодаря проекту «Инициативное бюджетирование», у нас появился шанс осуществить задуманное, – говорит руководитель учреждения.

Марина Листровая.

Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс