Праздник Север

29 марта 2019

Минувшие выходные для оленегорских конькобежцев стали особенно значимыми.

С 21 по 24 марта на ледовых дорожках оленегорского стадиона состоялись 85 юбилейный Международный Праздник Севера и 59 Праздник Севера учащихся по конькобежному спорту. В соревнованиях приняли участие 203 спортсмена муниципальных образований Мурманской области, а также команды из Тверской области и Республики Карелия.

На протяжении трех дней спортсмены в возрасте от 9 до 18 лет соревновались в многоборье на дистанциях 100 м, 300 м, 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м, 5000 м, групповых забегах на 1000 м, 1500 м, 3000 м и 5000 м и смешанных эстафетах 4х400 м.

Торжественная церемония открытия состоялась на ледовой арене Дворца спорта. На лед вышли все участники Праздника. «Желаю всем хороших результатов и отличного праздничного настроения, ведь любые соревнования — это не только борьба за медали, но и праздник спорта, силы, красоты», — приветствовал спортсменов глава города Олег Самарский.

На протяжении всех соревновательных дней ребята боролись не только с соперниками, но и с погодными условиями: порывистый ветер, снегопад, сменяющийся ярким весенним солнцем. Непогода не смогла внести свои коррективы, конькобежцы прошли все запланированные дистанции и уже вечером собрались на объявление результатов и получение долгожданных наград.

В масс-старте золотыми медалями 59 Праздника Севера учащихся награждены Милена Воложанинова, Никита Раков и Ксения Коржова. Победителем в смешанной эстафете 4х400 м стала команда города Оленегорска. В командном первенстве кубок победителя у команды Мурманска, второе место заняла команда Оленегорска, третьи — мончегорцы.

Торжественное награждение проходило в актовом зале Центра культуры и досуга «Полярная звезда». Заместитель главы города Оленегорска Вадим Крутов, заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи Евгений Коновалов и заместитель председателя федерации конькобежного спорта Мурманской области Дмитрий Шохин поздравили всех участников соревнований и вручили заслуженные награды.

Оленегорские спортсмены внесли свои имена в летопись 59-го Праздника Севера учащихся. Абсолютными чемпионами в своих возрастных группах стали Милена Воложанинова, Ксения Коржова и Денис Боровиков; второе место у Марины Матковской и Никиты Ракова; третье место — Кирилл Боровиков и Анастасия Коноваленко.

Украшением Праздника Севера стал традиционный марафон. Мужчины преодолели 100 кругов по 400 м (40 км). На дистанцию одновременно  с молодыми спортсменами вышли  ветераны, тем самым показав подрастающему поколению, что возраст — не показатель при достижении поставленных целей. Самым быстрым марафонцем стал оленегорец Никита Раков, преодолев эту дистанцию за 1 час 13 минут. На втором месте еще один оленегорский спортсмен Дмитрий Зыкин, третьим стал Дмитрий Никифоров из Твери. На дистанции 10 км победителем гонки среди юниорок стала оленегорочка Милена Воложанинова, Инга Матковская — победительница среди женщин.

Руководство спортивной школы «Олимп» благодарит за помощь в подготовке и проведении 85 юбилейного Международного Праздника Севера и 59 Праздника Севера учащихся отделения конькобежного спорта и всех, кто откликнулся на просьбу о помощи. Благодаря вашей поддержке состоялся отличный спортивный праздник.