Праздник молод, да корни глубоки

5 ноября 2021

День народного единства в России отмечается четвертого ноября. Официально его учредили с 2005 года, однако не все знают, что важное событие, которое легло в основу этой даты, происходило почти пятьсот лет назад.

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЭТОТ ДЕНЬ

4 ноября 1612 года народное ополчение из крестьян, горожан и казаков во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска из Москвы. Закончилось Смутное время – многолетний кризис Русского государства, который мог завершиться распадом страны. Через несколько месяцев после освобождения столицы был созван Земской собор, на котором избрали нового царя – Михаила Федоровича Романова.

ЛИДЕРЫ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ

Земской староста Кузьма Минин из Нижнего Новгорода призвал горожан встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. Основатель сопротивления предложил собрать пожертвования и создать народное ополчение. Сам он отдал для этого все свое состояние. Воеводой избрали новгородского князя Дмитрия Пожарского, который славился своей честностью и храбростью. Вместе им удалось сформировать мощное войско из десяти тысяч человек – с такой силой уже можно было бросить вызов интервентам.

Главной задачей народной дружины стало освобождение Москвы. Однако еще до своего похода Минин и Пожарский фактически взяли на себя функции правительства страны: они наводили порядок в городах и уездах, предпринимали дипломатические шаги по нейтрализации Швеции, добились военной помощи от немцев, проведя переговоры с германским императором.

СМУТНОЕ ВРЕМЯ

В начале XVII века, после смерти царя Ивана Грозного, на русский престол взошел его сын Федор I Иоаннович. Потомков он не оставил, и династия Рюриковичей прервалась. Но многие помнили про младшего сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, погибшего при загадочных обстоятельствах. В народе стали поговаривать, что он, может быть, вовсе и не умер... С этого момента в России начинается период, вошедший в историю как Смутное время. На русском престоле началась неразбериха: Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II, Лжедмитрий III. Страна и народ были измучены до крайности. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства.

С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

В 1649 году царь Алексей Михайлович Романов распорядился отмечать 4 ноября день Казанской иконы Божией Матери. По преданию, она была прислана князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения.

В 1818 году на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса. Он стал первым в истории страны монументом народным героям. Также на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в память о героях.

В ЧЕСТЬ СПЛОЧЕННОСТИ НАРОДА

В ходе исторических событий тех лет ополченцы продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Именно поэтому праздник назвали День народного единства.

В 2005 году в Нижнем Новгороде была открыта скульптурная группа Минину и Пожарскому, которая представляет собой уменьшенную копию знаменитого монумента на Красной площади. Теперь все основные мероприятия в День народного единства проходят у двух этих памятников.

По материалам из открытых источников сети Интернет.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс