Праздник красоты и грации

22 февраля 2023

В Оленегорске состоялись аттестационные и кубковые соревнования для начинающих по спортивным бальным танцам «Зимние узоры».

Мероприятие прошло при содействии Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-рола, Федерации танцевального спорта Мурманской области и администрации Оленегорска. Организаторами выступил Центр внешкольной работы, а вдохновителем – руководитель танцевально-спортивного клуба бального танца «Респект» Денис Осокин.

– Мы не один год шли к идее организовать такие соревнования. И теперь рады принимать юных танцоров со всей области в нашем городе, – рассказал Денис Александрович.
На открытии Областных соревнований выступила заместитель главы города Лариса Орлова. Она отметила, что танцевальный турнир проходит в Оленегорске впервые за последние десять лет.

– Надеюсь, он станет для нашего города традиционным. И сотни спортсменов Заполярья блеснут на оленегорской сцене. Всем участникам удачного выступления, хороших судейских оценок, а зрителям приятного просмотра! – пожелала Лариса Федоровна.

Три часа на сцене ДК «Горняк» шли танцевальные турниры. Мастерство в исполнении бальных танцев показали участники от пяти до 15 лет из Оленегорска, Мурманска, Мончегорска, Кировска и Апатитов. Участники соревновались в сольных и парных выступлениях по европейской и латиноамериканской программам: медленный вальс, венский вальс, квикстеп, самба, ча-ча-ча и джайв. Самые маленькие артисты танцевали польку.

Юные звездочки подарили зрителям настоящий праздник. Малыши подкупали непосредственностью и старанием, чем вызывали улыбки зрителей. У старших ребят легко просмат-ривались задатки профессиональных танцоров: по походке, постановке головы и спины, плавному движению рук. Все участники показали хорошую подготовку, и экспертам было сложно выбрать лучших.

Главный судья – президент Федерации танцевального спорта Мурманска, судья Всероссийской категории Алексей Хотько отметил, что соревнования прошли на должном уровне.

– Организаторы ответственно подошли к подготовке мероприятия. Все было на высшем уровне: регистрация участников, организация пространства, привлечено большое количество танцоров.

Отметим, что помощь в проведении праздника оказали волонтеры ЦВР из числа обучающихся. Они встречали гостей, проводили к месту регистрации, показывали гримерку, сцену, зрительный зал и другие необходимые помещения. Следили за выходом на сцену, а в перерывах развлекали маленьких танцоров.

Алексей Владимирович пожелал «Зимним узорам» дальнейшего развития. А для увеличения масштабности соревнований и привлечения большего числа участников посоветовал расширить танцевальную площадку.

Марина Листровая.
Фото автора.

Поздравляем победителей Оленегорска:
1 место: Кира Товалович
1 место и Кубок 3 место: Виолетта Родионова
2 место: Наталия Концевая, Максим Ромащенко, Кира Коровникова, Полина Бубыкина
3 место: Алиса Томилова, Марта Коткова, Полина Григорьева, Диана Агибалова, Дарья Бубновская, Иван Ершов, Михаил Ершов, Диана Кузьмина, Александра Марченко, София Матвеева, Ника Смирнова, Василиса Кузьмина, Максим Михайлов, Алисия Саркисян
1 и 3 места: Чемоданов Иван
2 и 3 места: Петрищева Анастасия
1 и 2 места: Смазнов Даниил
1 и 3 места: Чемоданов Иван
Пары:
3 место, Кубок 7 место: Ярослав Коновалик и Вероника Рудковская
2 и 3 места: Руслан Карайченцев и Ольга Шахова.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс