Правительственный десант

1 августа 2022

27 июля губернатор Мурманской области Андрей Чибис и региональное правительство работали в Оленегорске.

Глава региона ознакомился с изменениями на Оленегорском механическом заводе (ОМЗ) и провел выездное заседание правительства Мурманской области. Члены правительства в соответствии со своим профилем посетили учреждения, предприятия, организации, объекты благоустройства, чтобы на месте оценить, что сделано в муниципалитете, как реализуются стратегические проекты, как к этому относятся жители. Глава региона акцентировал внимание на реализации проектов, связанных с жильем, городской средой и ремонтами дорог, а также на развитии малого и среднего бизнеса.

ОМЗ – участник нацпроекта

Завод одним из первых в Мурманской области стал участником национального проекта «Производительность труда». Благодаря этому условия для работы на заводе стали более комфортными, а доходы и показатели выросли.

– Оленегорский механический завод – предприятие с большой историей. Здесь в рамках нацпроекта успешно реализуется концепция бережливого производства. Итогом стало сокращение времени изготовления продукции и создание более комфортных условий труда. Отмечу, что доходы предприятия растут. Инструменты бережливого производства показывают эффективность на уже давно существующих предприятиях, поэтому мы внедряем их как в социальную, так и в промышленную сферу, – отметил губернатор.

За счет переформатирования процессов, устранения потерь, сбалансированной загрузки работников, оборудования удалось увеличить производство пневмоцилиндров. Время изготовления одного изделия сократилось в 2,5 раза, при этом выработка в расчете на одного сотрудника выросла в три раза.

Благодаря огромному опыту и профессионализму коллектива завод зарекомендовал себя в качестве надежного и добросовестного партнера для горно-обогатительных предприятий Кольского полуострова, Северо-Западного и Центрального регионов России.

цифра
За 2022 год отгружено товаров и выполнено работ на сумму 340 млн рублей, что на 6,6 % больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Грант на развитие региона

В 2021 году команда правительства Мурманской области вошла в число лучших по итогам оценки эффективности по показателям, утвержденным президентом России. В качестве поощрения региону предоставлен федеральный грант в размере 360 млн рублей.

Федеральные средства направят на продолжение реализации программы обновления общественного транспорта, коммунальной техники и машин скорой помощи для муниципалитетов.

Новая система оценки муниципалитетов

Удовлетворенность северян, исполнение нацпроектов и плана «На Севере – жить!» – ключевые показатели новой системы оценки эффективности работы муниципальных органов власти, которая будет введена в Мурманской области по поручению губернатора Андрея Чибиса. Оценивать работу будут в пяти блоках: экономическом, инфраструктурном, социальном, политическом и административном. Главные критерии – удовлетворенность людей, качество и скорость выполнения задач в рамках национальных проектов, эффективность выполнения плана «На Севере – жить.2030».

Инициативное бюджетирование

Проекты инициативного бюджетирования реализуются региональным Министерством градостроительства и благоустройства в рамках государственной программы Мурманской области «Формирование современной городской среды Мурманской области» с 2020 года.

Муниципальным образованиям предоставляют субсидии из регионального бюджета на благоустройство территорий, создание комфортных условий в образовательных, социальных и культурных учреждениях, ремонт входных групп и подъездов многоквартирных домов.

В 2022 году поддержку областного бюджета получили 54 проекта в 29 муниципальных образованиях: 20 проектов по благоустройству территорий; 17 проектов направлены на создание комфортных условий в образовательных, спортивных и культурных учреждениях с прилегающей территорией. В рамках оставшихся 17 проектов будут ремонтироваться входные группы и подъезды МКД.

кстати
В Оленегорске в рамках программы «Инициативное бюджетирование» установили современный LED-экран, приобрели городскую елку, игровые формы и теневые навесы в детских садах.

В этом году жители муниципалитета проголосовали за приобретение и установку световой праздничной иллюминации, теневых навесов и игровых форм в детском саду № 2. Световую иллюминацию установят к зиме, а обновленные детские площадки уже радуют малышей.

Курс на будущее

В отчете перед правительством глава Оленегорска Иван Лебедев дал анализ деятельности администрации муниципалитета, обозначив успешные моменты и направления для дальнейшей работы. Он подчеркнул, что благодаря поддержке правительства Мурманской области, Министерства градостроительства и благоустройства, «Центру городского развития» при участии «Олкона» в городе произошли заметные изменения, которые положительно оценили его жители. За три года установлено десять детских и спортивных площадок. В 2022 году на субсидию в размере 20,4 млн рублей выполняют ремонт дворовых территорий. Участие города в программе «Формирование комфортной городской среды» позволило обустроить 36 дворовых территорий из 239. Доля местных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, за 2020-2022 годы выросла на 14,4 % и составила 73,8 %.

цифра

В Оленегорск за последние годы регион вложил 4,2 млрд рублей, включая дотации на сбалансированность бюджета и реализацию региональных проектов. Среди реализуемых – капремонты Дома физкультуры, музыкальной школы, создание модельной библиотеки, благоустройство четырех скверов, четырех пространств в школах по программе Arctic schools, ремонт свыше 15 участков дорог, закупка медоборудования, включая цифровой маммограф, аппарат МРТ в Оленегорскую ЦГБ, капремонт которой начался в этом году, создание молодежного пространства «Сопки», объекты в рамках реновации ЗАТО и многое другое. 

мнение

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:
– Мы увидели динамику в Оленегорске. Совершенно очевидно, что отношение жителей города к изменениям положительное. Но это не повод, чтобы расслабляться. Руку на пульсе надо держать постоянно. Поручения муниципалитету мы дали. Обозначенные объекты для дофинансирования определены, и решения по ним будут приняты в скором времени. Также рассмотрим вопрос о приобретении машины-пылесоса для города. В рамках национальных проектов, плана «На Севере – жить.2030» и ваших новых инициатив мы будем продолжать по возможности увеличивать инвестиции в муниципалитеты.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс