Посвящение саамской поэтессе

18 марта 2022

Встреча-портрет «И снежинка вслед полетит», посвященный 85-летию саамской поэтессы Ираиды Виноградовой, состоялась 10 марта в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы».

Вспомнить Ираиду Владимировну, рассказать о ее талантах и личных качествах пришли жители города.

В городе еще немало людей, которые были знакомы лично с саамской поэтессой. На встрече гости прочли стихи на русском и саамском языках. Воспоминаниями об этой удивительной женщине поделились Анфиса Агеева, Роза Яковлева, Ольга Перепелица, Ольга Еремеева, оленегорский поэт Юрий Сковородников и коллега Ираиды Виноградовой Валентина Власова.

Ираида Владимировна провела огромную работу по исследованию саамского языка (йоконьского диалекта). Она собирала фольклор, сама была исполнительницей национальных традиционных песен, участвовала в подготовке саамско-русского и русско-саамского словарей.

Стихи Ираида Владимировна начала писать еще в детстве под влиянием старшей сестры Октябрины Вороновой – первой саамской поэтессы. Но долго не решалась говорить об этом всерьез, поэтому публика познакомилась с ними так поздно. В 1991 году выпустила первую книжку детских стихов на саамском языке «Мун каньц» («Мои друзья»), которая была удостоена литературной премии от Ассоциации кольских саамов. Всего вышло 13 поэтических книг на саамском, северо-саамском и русском языке. Стихи Ираиды Виноградовой переведены на норвежский, шведский и финский языки.

Среди книг, представленных сотрудниками музейно-выставочного зала, уникальный сборник стихов «Берегите женщин», который не издавался. Ираида Виноградова оформила его сама: вклеила рисунки, отпечатала на печатной машинке стихи. В дар музею его преподнесла Елена Крылова, получившая этот экземпляр из рук поэтессы.

Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России и направлено на сохранение традиций коренного населения Кольского полуострова.

справка
Ираида Виноградова родилась в селенье Чальмны-Варрэ на реке Поной. Несмотря на то что отец был русским, воспитывалась в традициях коренного народа Заполярья, в семье звучала саамская речь. По окончании педагогического вуза, получила распределение в Мурманскую область. Преподавала в Зеленоборской школе-интернате, в техникуме и спортивной школе Мончегорска, работала воспитателем детского дома в Оленегорске. 36 лет жизни посвятила Ираида Владимировна школе и детям. Кроме того, занималась спортивной гимнастикой, была кандидатом в мастера спорта.

Марина Листровая.
Фото автора.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс