Полвека рука об руку

26 февраля 2024

22 февраля 50 лет совместной жизни отметили Александр и Лидия Карповы. Они поженились в далекой Хакасии. В начале 80-х приехали на Север. О том, как пронести сквозь десятилетия свою любовь супруги рассказали корреспонденту газеты «Заполярная руда».

Лидия родилась и жила в небольшом городе Черногорске, что в Хакасской автономной области Красноярского края. В соседнем селении Усть-Абакан жила семья будущего мужа. Они повстречались еще в детстве, когда бабушка Лидии купила там дом. Собирались у нее внуки попариться в бане, провести выходные и праздники, приезжали на каникулы.

– Мы знакомы с раннего детства. Помню, как она поглядывала из-за забора, как высматривал ее в шумной детской компании, – вспоминает Александр Григорьевич.

Семья Александра переехала в город Лесосибирск – это на севере Красноярского края. Прожив там пять лет, вернулись в родной поселок. К тому времени Саша готовился к службе в армии. Именно на проводах Лида внимательно разглядела новобранца. Статный парень девушку поразил.

– У него были волнистые светлые волосы и ясные глаза. Поняла, что не зря наряжалась: надела самое свое красивое блестящее черное платье, – рассказывает Лидия Брониславовна.

Александр отправился в армию, а Лида поступила в Абаканский политехнический техникум по специальности «Технология лесной промышленности, лесозаготовок и деревообработки». В череде студенческой суматохи, девушка и думать забыла про вихрастого соседа. А тот томился от любви на службе. И однажды, стоя в карауле, решил: приду на дембель – обязательно женюсь!

Вернувшись со службы, Александр приступил к завоеванию девушки. Он почти ежедневно за несколько километров добирался на свидания. Зимой стоял под окнами общежития, ожидая пока Лида соберется. Водил в кино, а потом не мог рассказать о чем был фильм – ведь весь сеанс глаз не сводил с любимой. Решающим стало намерение родителей молодых вместе отметить наступающий 1974 год. За праздничный стол Александр еле успел с рабочей смены, выбрав себе место рядом с Лидой. А когда куранты отзвенели и все улеглись на боковую, сидя на корточках у дивана, где легла девушка, молодые люди беседовали, а он долго разглядывал милые черты.

– Он мне тогда ночью сказал: выходи за меня замуж. А я ничего не ответила, казалось, что и замуж-то я не готова была идти. Но сердце в груди затрепетало. Саша мне очень нравился, – признается Лидия Брониславовна.

Такое трепетное отношение застенчивого парня покорило девушку, и 22 февраля 1974 года они поженились. Скромная свадьба состоялась в Усть-Абакане. Сначала молодые жили у родителей, после в семейном общежитии. Лида получила диплом, трудился и Александр. В 1979 году в Черногорске у супругов родился сын Саша. К тому времени Карповы получили отдельную квартиру.

В начале 80-х молодая семья, как и многие тогда, сводила концы с концами. Пустые магазины, нехватка продуктов, а вместо мяса – мослы и кости, из которых неопытная хозяйка пыталась соорудить вкусный ужин. Лидия Брониславовна вспоминает, как расстраивалась, когда блины выходили комом, как искала рецепты в отрывных календарях, как мама учила дочку семейным рецептам и секретам ведения домашнего хозяйства.

– Лида, когда начали жить вместе, и готовить то не умела совсем. Я сам картошку и рыбу жарил. Но со временем она всему научилась, да и притираться друг к другу особо не пришлось. Я любил и люблю ее, со всеми привычками и особенностями характера. С самой первой встречи я понял, что девушка мне досталась строптивая, – говорит Александр Григорьевич.

А Лидия Брониславовна супруга приняла сразу, со всеми достоинствами и недостатками. Как мудрая женщина больше молчала, старалась угодить мужу, а придется, показывала свой строптивый характер. Семейная жизнь текла своим чередом. Надумав переехать, супруги нашли вариант обмена квартиры. И в 1981 году из Черногорска попали в Оленегорск. Первым местом жительства стала квартира на улице Энергетиков.

– Когда приземлились в Мурманске, поразил метровый забор из снега. Да и тогда Оленегорск был не так благоустроен как сейчас. Но как только зашла в свою квартиру, поняла: это мой дом.

Предыдущий хозяин оказался человеком «рукастым»: нас встретил хороший добротный ремонт, поразили красивые обои и лакированные полы, – уточняет Лидия Брониславовна.

Они вспоминают, как радушно молодую семью приняли соседи, как делились необходимыми в хозяйстве вещами, помогали обустроиться на новом месте и словом, и делом.

Александр трудился инспектором по профилактике в спецкомендатуре, которая была пятым отделом милиции. Лида устроилась работать на Механический завод на ремонтно-строительный участок, после – инженером по охране труда. Была задействована в профсоюзной работе. Пришлось поработать заведующей библиотекой в школе-интернате.

Но судьба привела женщину обратно на завод, которому она отдала больше 20 лет. На пенсию ушла с ООО «ОМК», что находилось на территории ГОКа.

Супруги говорят, что 50 лет совместной жизни пролетели как миг. Были печали и радости, тяжелые времена и периоды абсолютного счастья. У Карповых пятеро внуков. Главным секретом такой долгой супружеской жизни Лидия и Александр называют любовь и уважение друг к другу, ведь только так они сохранили особое трепетное отношение между мужем и женой.

Анна Зацепурина.
Фото из личного архива супругов Карповых.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс